Banner
Banner
20 апреля 10:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
02 мая 2017 13:37

В Заполярном знакомились с пожарной техникой

В честь Дня пожарной охраны на центральной площади города огнеборцы развернули выставку пожарной техники.

Здесь маленькие жителя Заполярного смогли увидеть и потрогать: два специализированных автомобиля, спецлестницу, бензопилу, бензорез Partner, который используется для вскрытия машин, чемодан для оказания первой медпомощи, бензогенератор для подачи электроэнергии, маслостанцию, домкраты, фиксирующее устройство для автомобилей, «дымосос» — нагнетатель воздуха, который нужен для удаления дыма из подвалов и квартир.

Особо заинтересовал детей инструмент для разрезания металлических конструкций, принцип его работы пожарные продемонстрировали прямо на месте с помощью… палки, сообщает газета «Заполярный вестник. Газета нашего города». Пожарные разрешали всем желающим залезть в автомобиль, полностью снаряженный для ведения аварийно-спасательных работ, примерить форму пожарного и, конечно, сфотографироваться на память.

Огнеборцы вместе с работниками Дворца культуры «Октябрь» провели для старшеклассников викторину и пожарно-спортивное состязание. В необычном конкурсе приняли участие команды по 6 человек «Монолит» (сборная школы №22) и «Дозор» (школа №19). Ребята отвечали во время викторины на вопросы по истории пожарной охраны. Самые смелые и быстрые участвовали в состязании на скорость — ребятам нужно было надеть форму, спасти товарища и перенести его по короткой дистанции, затем правильно присоединив шланг к автоцистерне, потушить воображаемый пожар. С последним заданием обе команды справились отлично, но первыми к финишу пришли представители школы №22, им и достался диплом победителя и сладкий приз.

 
Фото «Заполярный вестник. Газета нашего города».

Материалы по теме