Banner
Banner
20 апреля 15:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
03 мая 2017 13:58

Улов - на стену

Мастерская «Тепло руки» продолжает серию творческих занятий. На этот раз никельчанки работали с глиной, которая в руках мастериц превращалась в фигурных рыбок.

Мастерская «Тепло руки», созданная на базе художественной школы, является продуктом одноименного проекта, который реализуется как победитель конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля».

Благодаря победе в конкурсе у творческих никельчан появилась возможность заниматься различными видами декоративно-прикладного творчества. Каждую субботу в просторной мастерской рукодельницы учатся работать с текстилем и керамикой. И если прошлые занятия были посвящены работе с тканями, то в эту субботу участники мастер-класса делали рельеф из глины «Камбала».

— Сегодня мы делаем подвесную картину на стену, она будет состоять из нескольких модулей. Наша задача: слепить рыбку, а также подвесные детали, и обжечь изделие, — рассказывает директор Детской художественной школы №1 Оксана Васильева.

Работа выполняется в два этапа: после обжига следует глазировка. Но раскрасить рыбку участницы проекта смогут лишь тогда, когда она высохнет и пройдет печь.

Во время занятия увлеченные рукодельницы поделились своими впечатлениями.

Валерия Кокорева  
Валерия Кокорева   
  Ольга Алексеева
   Ольга Алексеева
   

— Я часто помогаю Оксане Александровне в качестве волонтера, — рассказывает Валерия Кокорева. — А сегодня мне предложили стать участником мастер-класса, и я с радостью согласилась. С глиной работаю впервые, не скажу, что это «сложный» материал, все получается.

— Люблю делать что-то своими руками, — делится Ольга Алексеева. — С глиной работала дома с помощью Интернета, но это все не то. А когда тебя учит мастер, дает ценные советы, помогает — совершенно другие эмоции и впечатления. В нашем небольшом поселке с приходом программы «Мир новых возможностей» стало больше интересных вариантов проведения досуга. И это замечательно, ведь, например, для женщин, которые уже вырастили детей, и имеют свободное время, появилась возможность как-то реализовываться.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме