Banner
Banner
29 марта 05:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 мая 2017 15:29

Под звуки литии головы склоняем

В преддверии празднования 72-й годовщины Великой Победы мончегорцы по традиции собрались на воинском захоронении, где состоялся митинг памяти.

Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны, представители трудовых коллективов учреждений и предприятий города, воспитанники образовательных учреждений, представители общественных организаций пришли сюда, чтобы почтить память своих земляков, отдавших жизнь за свободу Родины.

— Сегодня мы должны помнить о тех подвигах, которые совершены в то время, гордиться ими. Память неиссякаема. Этот праздник будет вечным для нашей страны, потому он подарил свободу и жизнь всем нам и будущему поколению. Вечная слава солдатам, отстоявшим нашу Родину, и всем погибшим на той войне, — сказал, открывая митинг, заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан.

— Это не только страницы истории, это еще миллионы человеческих судеб, — напомнила депутат городского Совета депутатов Мончегорска, руководитель общественного музея «Дети войны» Лариса Батракова. — Мы всегда воспитывали наше молодое поколение на героическом прошлом. Сейчас я хочу обратиться к молодым. Сегодня на ваших глазах формируется новая история и, к сожалению, в некоторых странах поднимает голову фашизм. Прошло 72 года, — по сути, целая человеческая жизнь, и вы в силу возраста не можете осознать весь трагизм той войны, но у вас есть уникальная возможность спросить у живых свидетелей — ветеранов, детей войны, что такое фашизм. Вы поймете, что он не имеет право на существование. Пусть великий подвиг нашего народа станет для вас ярким ориентиром, проводником патриотизма, любви к родному Отечеству.

Как сказал один из участников митинга — заместитель директора департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов, нынешнее поколение испытывает благодарность к советским воинам и гордость за свою страну, которая спасла мир от фашизма. И видя, что сегодня происходит в мире, мы понимаем, что перед нынешним поколением стоит новая задача: защита памяти о войне, о ее героях, о доблести и героизме русского народа.

В Книге Памяти Мурманской области значатся фамилии 2148 мончегорцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Не так давно стало известно имя еще одного солдата, 75 лет считавшего пропавшим без вести. Его останки захоронены в Кировске, рассказал председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Мончегорску Сергей Кострюков.

В митинге на воинском захоронении приняли участие 18 ветеранов Великой Отечественной войны, живущие сегодня в городе металлургов.

— Живите, наши любимые ветераны, долго, — обратился к ним Сергей Кострюков. — А мы будем брать с вас пример и гордиться, что вы рядом с нами!

Проникновенные стихи к годовщине Великой Победы прочитал мончегорский ветеран войны Алексей Данилович Юрьев. В них главными пожеланиями «старого солдата» были такие, «чтобы не было войны и людской утраты».

* * *

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, после чего настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Андрей Разинков возглавил служение заупокойной литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— Царство небесное, вечный покой всем воинам, погибшим на поле брани, за веру Отечества живот свой положившим. Вам же живущим ветеранам низкий поклон, ангела-спутника на всех путях вашей жизни, — такими были слова настоятеля.

По окончании митинга — к подножию памятника на воинском захоронении возложили цветы…

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме