Banner
Banner
18 апреля 18:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
07 мая 2017 11:24

В Печенгском районе состоялся традиционный «победный» автопробег Заполярный-Никель

Два десятка «железных коней» выстроились на центральной площади Заполярного, украшенные флагами и наклейками c символикой праздника Великой Победы. Организатором выступил Печенгский спортивно-технический центр ДОСААФ России по Мурманской области.

— Автопробег в честь Дня Победы мы проводим уже четвертый год подряд, — рассказал Kn51 руководитель Печенгского ДОСААФ Владимир Зеркин. — В этот раз на маршрут вышло около 20  машин. Мы планировали, как и в прошлом году, устроить показательные заезды на мотоциклах, а также привлечь в качестве участников членов военно-патриотического клуба «Кольчуга» с демонстрацией боевых искусств на татами. Но, к сожалению, капризная северная погода сказала свое слово — гололед и  ветер более 20 м/с помешали реализовать задуманное.  Поэтому пришлось ограничиться выставкой автотехники. Особенно приятно то, что к «досаафовцам» из года в год присоединяются другие автолюбители. Ведь наша спортивно-патриотическая акция — не соревновательная, а скорее, агитационная. И цель этого автопробега – показать, в первую очередь, молодому поколению, что есть вещи, о которых нельзя забывать. Также по пути следования автоколонны участники пробега возлагают цветы к мемориалам Великой Отечественной.

В числе желающих поучаствовать в патриотической акции не только взрослые спортсмены и автолюбители, но и дети. Так, Владислав Дмитриев участвует в автопробеге второй год подряд.

— Уже три года занимаюсь в мотоклубе, куда мама привела меня, когда мне было 9 лет. Два раза принимал участие в соревнованиях. Считаю, что автопробег – важная часть празднования Дня Победы.

Изначально организаторы планировали отвести больше времени на знакомство жителей города с автотехникой. Но заряды мокрого снега и ветер сократили время стоянки. Праздничная автоколонна досрочно отправилась в конечную точку маршрута – поселок Никель.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Лины ДОЛМАТОВОЙ

Материалы по теме