Banner
Banner
29 марта 17:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
08 мая 2017 11:34

Надели сафоновский галстук

Третьеклассники мончегорской школы №10 вступили в детскую общественную организацию имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Поздравления для юных патриотов

Торжественное посвящение состоялось на воинском захоронении поселка 26-й км на митинге, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции сначала на митинг под звуки марша торжественно внесли флаг России, знамя Победы, флаг школы и «Боевого Братства». 

С приветственным словом к школьникам и их родителям обратился ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Мончегорска Владимир Петрович Субботин.

— Поздравляю всех с наступающим праздником — 72-й годовщиной Победы советского народа над фашистской Германией. Отдельно поздравляю дорогих, маленьких патриотов, которые сегодня становятся сафоновцами. Думаю, что вы будете достойно продолжать замечательные добрые традиции вашей школы, традиции старшего поколения. Отличных вам успехов в учебе и крепкой дружбы! — поздравил ребят Владимир Петрович.

С приветственными словами к юным сафоновцам также обратились заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан, представители школы №10 и войсковой части 75385.

— Традиционно, в эти майские предпраздничные дни мы вспоминаем те суровые будни, те страшные испытания, которые выпали на долю предыдущего поколения в годы войны. Мы надеемся, что школьники, которые сегодня вступают в ряды сафоновцев, вырастут хорошей сменой и будут достойны памяти героев прошедшей войны. Ведь именно им строить светлое будущее нашей страны! — отметил начальник мончегорского военного гарнизона, командир войсковой части 75385, гвардии полковник Владимир Приходько.

Алексей Сутурин
Алексей Сутурин

Быть сафоновцем — ответственно и почетно!

— Мы готовились к вступлению в сафоновцы, я объяснял важность и нужность этой организации, — рассказал Kn51 папа одного из третьеклассников школы №10 — капитан Алексей Сутурин. — Это своеобразная подготовка к взрослой жизни, к ответственности, к порядку, к дисциплине. Я надеюсь, дети теперь будут серьезнее относиться к учебе, станут сдержаннее и уже не будут бегать по школьным коридорам.

Егор Рачков
Егор Рачков

В этом году детской общественной организации «Сафоновцы» исполняется 15 лет. За эти годы в ее ряды вступили сотни мальчишек и девчонок школы №10. Многие из них повзрослев, связали свою жизнь с армией, стали профессиональными военнослужащими.

Может быть, в 9-10 лет ребята еще не задумываются о своей будущей профессии, но точно знают, что быть сафоновцем — почетно.

— Я хочу стать сафоновцем! Настоящий сафоновец должен быть смелым, умным и если нужна помощь, он должен помогать любому! И главное — любить свою Родину, — уверен третьеклассник Егор Рачков.

— Я очень горда! Теперь мне предстоит защищать честь нашей школы и еще больше уважать тех, кто защищал наш город и Заполярье, — считает его одноклассница Таисия Степаненко.

Таисия Степаненко
Таисия Степаненко

Андрей Кран
Андрей Кран

— Нужно ценить тех, кто был на Великой Отечественной войне и воевал за нашу страну. Благодаря им мы живем. Быть сафоновцем — значит многое. Теперь нужно защищать свое достояние, свою школу, чтобы семья и страна нами гордились, — уверен юный патриот Андрей Кран.

Повязали сафоновский галстук

Вот уже пять лет посвящение третьеклассников школы №10 в сафоновцы проходит на воинском захоронении 26 км. Чтобы школьники прочувствовали всю серьезность, а вместе с тем и торжественность происходящего.

На митинге в знак начала нового этапа жизненного пути ребятам повязали синие сафоновские галстуки. Третьеклассники стали сафоновцами!

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. Завершился митинг возложением цветов к братским могилам защитников нашей Родины.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме