Banner
Banner
28 марта 23:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
08 мая 2017 15:07

Пятое Евангелие в Заполярном

В стенах Дворца культуры « Октябрь» в Заполярном 8 мая открылась уникальная экспозиция, посвященная одной из величайших святынь христианства — Туринской плащанице.

Отрезок ткани, в который было завернуто тело Спасителя при погребении, называют Пятым Евангелием, настолько поразительно это вещественное свидетельство чуда Воскресения.

Выставка организована по благословению епископа Североморского и Умбского Митрофана (Баданина) силами Свято-Троицкого храма города Заполярного и при активной поддержке Дворца культуры. В числе представленных экспонатов – копия Туринской плащаницы с сохранением подлинных размеров, копии орудий страданий Христа с подробным историческим описанием и цитатами из евангельских текстов, репринтные полотна известных живописцев и масштабные фотографии плащаницы.

Выставка прибыла накануне из Североморска, ранее ее посетителями стали жители Полярного и Заозерска. После 14 мая познакомиться с историей святыни смогут никельчане.

— Без смерти не было бы и Воскресения, — говорит настоятель Свято-Троицкого храма отец Александр. – И сейчас, в преддверии великого праздника Победы, мы вспоминаем спасительную жертву нашего Господа. Эти события связаны между собой – празднуя 9 мая, мы отдаем долг памяти, поминаем тех, кто испытал страдания и боль.  Но есть чудо Воскресения, а значит, жизнь торжествует, а над головой сейчас — мирное небо.

Посетить выставку можно в ДК «Октябрь» (паркетный зал) с 8 по 14 мая, время работы – с 11.00 до 19 00. Вход свободный.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Лины ДОЛМАТОВОЙ

Материалы по теме