Banner
Banner
25 апреля 18:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
08 мая 2017 10:55

Я никогда таких не видел…

В преддверии Дня Победы мончегорские школьники из «Бюро юных экскурсоводов» познакомились с общественным музеем «Дети Великой Отечественной войны».

Сохранить как можно больше воспоминаний

«Бюро юных экскурсоводов»  — этап проекта «Хранитель времени», воплотить который в жизнь Центральной детской библиотеке Мончегорска помогает компания «Норникель». Этот проект — один из победителей конкурса, организованного по программе «Мир новых возможностей». Его основная идея — формирование у молодежи интереса и любви к родному краю и создание при библиотеке музея историка и краеведа Геннадия Лейбензона.

— Это уже пятое мероприятие нашего бюро. За полтора месяца его работы, у нас сложился костяк группы из тех, кто хочет серьезно заниматься. Ребята неравнодушные, многим интересуются, — поделилась с Kn51  зав. сектором краеведческого отдела центральной детской библиотеки Надежда Солдатова.   

Заместитель председателя городской общественной организации «Дети войны» Лариса Батракова рассказала ребятам о том, что такое общественный музей и о том, как возник мончегорский музей «Дети Великой Отечественной войны».

— Это результат исключительно общественной инициативы,  — сказала она. – Двадцать лет назад мы начинали с 10 экспонатов, а на сегодня их количество достигает 1000.  Для освещения той или иной темы все экспонаты либо приобретаются на собственные деньги, либо предоставляются в дар жителями города.

В музее «Дети войны» проводят 20 тематических экскурсий. Как отметила Лариса Батракова, для ребят, занимающихся в бюро, участие в них может стать неплохой основой для развития навыков экскурсовода.  Учитывая, что нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная, любую выбранную линию экскурсии можно подкрепить собственной семейной историей. А это, в свою очередь, может побудить молодежь к еще более тесному общению со своими бабушками и дедушками…

— 20 лет назад, когда музей создавался, мной двигало желание сохранить как можно больше воспоминаний ветеранов войны. С каждым годом их становится все меньше. Кто-то должен прийти им на смену и сохранить память, — убеждена Лариса Петровна. — Основой всему стало сотрудничество с детьми войны. Мы вовремя стали этим заниматься. Если бы спохватились сегодня, не успели бы собрать столько материалов. Теперь нет в живых уже больше половины тех, с кем я общалась. В Мончегорске осталось всего 18 участников Великой Отечественной войны…

Если услышит хотя бы один

Будущие экскурсоводы знакомились с экспонатами. В двух залах — предметы быта довоенного и послевоенного времени. Одни восхитили качеством, другие – вызвали улыбку, а третьи нынешним детям и вовсе показались непонятными, например, щипцы для накручивания локонов и керогаз. Под стеклами стеллажей — документы, фотографии, личные вещи бойцов Красной армии и тех, кто ждал их в тылу. На стенах — пожелтевшие страницы газет тех времен.

— Я не ожидала, что ребята зададут столько вопросов. Им на самом деле интересно, — говорит Лариса Петровна. — Есть выражение «если ты спас хоть одного ребенка, то ты спас мир». Если во время моей экскурсии хотя бы до одного детского сердца дойдет информация, я считаю свою миссию выполненной. Зацепит одного, он расскажет другим. Я пользуюсь вспомогательными средствами, например, музыкой. Она усиливает эмоции и мысли. Не провоцирую слезы, нет, однако многие зачастую не могут их сдержать, и иногда я вынуждена просить прощения, что своими рассказами невольно их вызывала. 

Ребята вникали в детали, что-то утоняли, самостоятельно изучали документы… 

— Во время экскурсии успела прочесть колонку одной из газет. Ту, о которой нам упомянули вскользь. Она о зверствах фашистов в концлагерях. Страшно… Впечатлило все. Фотографии на стендах и стенах, истории о блокадном Ленинграде, кусочек блокадного хлеба, пробитые каски, — говорит Кира Солдатова — ученица лицея им. Сизова.

— Сильное впечатление, — поделился еще один лицеист — Алексей Коптелов. — Как много тогда люди делали своими  руками. Нам дали подержать тяжелый чугунный утюг, рассмотрели школьные предметы: линейку логарифмическую, чернильницу с и перьевой ручкой, настоящую парту. Я никогда таких не видел…

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме