Banner
Banner
29 марта 12:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
11 мая 2017 14:31

Языком красок

В Детской художественной школе №2 в Заполярном работают две выставки работ учащихся. Первая посвящена теме Великой Отечественной войны, вторая — 40-летию школы.

Здесь представлены рисунки не только современные, но и из фонда художественной школы, выполненные юными художниками в разное время.

На первой выставке зрители могут увидеть около 40 работ в различных техниках — гуашь, акварель, карандашный рисунок, гравюра. По словам директора школы Веры Буровой, все они яркие, индивидуальные, позволяющие увидеть войну глазами ребенка, живущего в мирное время. Еще одна выставка произведений учеников «художки», объединенная военной темой, расположилась в фойе Дворца культуры «Октябрь».

Вторая экспозиция, представленная в стенах ДХШ №2, знакомит с «жемчужинами» детского творчества: это ретроспективная выставка работ ее выпускников, приуроченная к 40-летию школы.

— Мы представили работы из «золотого» фонда, — говорит Вера Викторовна. — В 1976 году мы приняли первых учеников, первый выпуск — в 1980-м. Можно сказать, это своеобразный итог совместной работы преподавателей и воспитанников. Большинство авторов ныне — состоявшиеся профессионалы в изобразительном искусстве, дизайне, архитектуре и фотографии. Отдельное место отведено для декоративно-прикладных работ наших выпускников — керамики, изделий из кости, авторских игрушек и росписи по дереву. А с историей школы можно познакомиться, изучив фотографии разных лет из личных архивов и коллекции ДХШ, представленные на стендах.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Лины ДОЛМАТОВОЙ

Материалы по теме