Banner
Banner
28 марта 18:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
11 мая 2017 08:18

Жителей Мончегорска и Печенгского района научат рисовать на стенах

«Добавь городу красок» — это не только творческий конкурс, организованный «Норникелем» для северян, готовых разукрашивать свои города, но и образовательная программа. 13 и 14 мая гуру стрит-арта, профессиональные мастера граффити проведут в Заполярном и Мончегорске бесплатные мастер-классы.

В Мончегорск приедут художники компании «Раскрасим все» Алексей Макаровский, Константин Кошурников, Роман Левашов, Анатолий Аточкин и Сергей Лоцан, в Печенгский район — Денис Морозов, Михаил Утеев, Ирина Маянцева, Федор Бурьян, Азат Алеев, Роман Мурматкин и Сергей Шевелев. Некоторые из них уже бывали в Кольском Заполярье и хорошо знакомы с природными и архитектурными особенностями Мончегорска, Заполярного и Никеля, а кто-то даже работал на объектах конкурса «Добавь городу красок» и давал мастер-классы. Поэтому нынешние занятия для творческих северян могут стать встречей со старыми знакомыми.

— Ребята расскажут об искусстве стрит-арта и о том, почему они сделали это искусство своей профессией. Думаю, будет интересно не только тем, кто занимается живописью или рисунком, но и всем жителям Мончегорска и Печенгского района, — поделился с Kn51 зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин.

В мастер-классах могут участвовать все желающие. 13 мая их посвятят в тонкости стрит-арта в теории, а 14 мая будут учить рисовать граффити уже на практике.

— Популярность мастер-классов конкурса «Добавь городу красок» велика, ведь это интересно. На занятиях нет скучных лекций и конспектов — общение живое и неформальное, — рассказала ведущий специалист отдела социальных программ департамента персонала КГМК Любовь Черепанова. — Обычно сразу после встречи с художниками в оргпункты конкурса «Добавь городу красок» поступает множество работ. Думаю, этот год не станет исключением. Ждем новых участников и новые идеи для оформления домов Заполярного и Никеля. Сделаем вместе наши города ярче!

В Печенгском районе мастер-классы состоятся в заполярнинском дворце культуры «Октябрь» (ул. Стрельцова, д. 1а) 13 мая в 16.00 и 14 мая в 12.00. В Мончегорске творческая мастерская развернется в Городском центре культуры (пр. Металлургов, д. 30) 13 мая в 15.00 и 14 мая в 13.00.

Напомним, конкурс «Добавь городу красок» «Норникель» организует уже в четвертый раз. В 2014 году его опробовали в Норильске, в 2015-м подключились дети и молодежь Печенгского района, годом позднее — мончегорцы. В этом году жители Заполярья вновь создают эскизы рисунков, которые мастера граффити будут наносить на стены зданий в их городах. Задача участников помладше — придумать, как разукрасить остановочные комплексы.

— Мастер-классы — серьезный импульс для творчества. Они помогут конкурсантам определиться с тематикой и поверить в свои силы, — считает Максим Лагутин. — Художники докажут, что искусство стрит-арта доступно всем увлеченным людям.

Как уже сообщалось, работы на конкурс «Добавь городу красок» принимают по адресам:

Заполярный, ул. Стрельцова, д. 1а (ДК «Октябрь»),

Мончегорск, пр. Металлургов, д. 39а (выставочный зал МГЦК).

Заявку на участие, положение и шаблоны фасадов зданий для создания эскизов, выбранных для дизайна, можно скачать здесь.

 

{poll}

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме