Banner
Banner
27 апреля 07:51
  • $ 92.01
  • € 98.72
ЖКХ
16 мая 2017 14:22

Долги за тепло продолжают расти

Тепловые долги населения и коммунальщиков Мончегорска и Печенгского района перед ресурсоснабжающими организациями не уменьшаются*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность за уже поставленную тепловую энергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска к началу мая составила 859,9 млн рублей. За месяц эта сумма выросла на 35,4 млн рублей.

На 31,2 млн увеличился за месяц долг крупнейшей в городе управляющей компании «Теплоэнергосервис». На начало мая он составил 593,8 млн рублей. Почти на полмиллиона рублей вырос долг УК «Комфорт-Сервис» (с 127,4 млн до 127,9 млн рублей). За второй компанией «Комфорт-сервис» (работает на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года) числится 8,4 млн рублей, месяцем ранее было на 3 млн меньше. Задолженность УК «Альтернатива» и «Континент» увеличилась на 0,4 и 0,5 млн рублей соответственно.

Еще две управляющие компании Мончегорска уже не имеют договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома города. Однако они по-прежнему должны за теплоэнергию более 118 млн рублей.

Печенгский район

В Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». По данным этой компании на начало мая долг населения составлял 128,9 млн рублей, месяцем ранее было на 2,3 млн меньше.

Кроме того, около 117 млн рублей долга числится за управляющими компаниями «Жилфонд» и «НикельСервис». Такая задолженность накоплена ими до расторжения договорных отношений с «Мурманэнергосбытом».

Жители Заполярного с 1 марта 2017 года перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией (РСО) «Тепловые сети». Ранее население перечисляло средства управляющей компании «Жилсервис», которая рассчитывалась с РСО. На 1 мая 2017 года долг «Жилсервиса» составил 157,8 млн рублей, долг населения — 57 млн рублей.

Елена СЕВЕРНАЯ

*В материале приводятся данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 апреля и 1 мая 2017 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме