Banner
Banner
29 марта 14:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 мая 2017 06:00

Быт на производстве: сауна, бассейн и спортзал

В административно-бытовом комплексе отделения электроснабжения цеха энергообеспечения Кольской ГМК завершен капитальный ремонт душевых и спортивно-оздоровительного комплекса с сауной, бассейном, спортивным и тренажерным залами.

Такого масштабного ремонта в здании бывшего цеха сетей и подстанций не припомнят даже его ветераны. Просторные и светлые раздевалки, душевые, шкафчики для одежды, сауна, бассейн, спортзал. Все выполнено по европейским стандартам, с использованием самых современных технологий и материалов. Все это — благодаря действующей с 2003 года на предприятиях «Норникеля» программе «Быт на производстве». Она направлена на улучшение социально-бытовых условий работников компании.

Петр Павлов  
Петр Павлов   

— Это уже второй этап реализации программы «Быт на производстве» в нашем цехе. В прошлом году мы капитально отремонтировали душевые в АБК теплоэлектроцентрали, — рассказал Kn51 заместитель начальник цеха энергообеспечения по оборудованию и ремонту Петр Павлов. — Здесь тоже выполнен большой объем работы: сделана перепланировка помещений, переоборудованы душевые кабинки, санузлы, сауна, бассейн, спортзал. Ремонт сделан с хорошим качеством. Считаю, это нашей общей заслугой — подрядчиков, специалистов управления главного механика, работников цеха.

Сауну и бассейн дополняют спортивный и тренажерный залы. Вместе они образовали современный спортивно-оздоровительный комплекс, который могут посещать работники не только отделения электроснабжения, но и других подразделений цеха.

Уже сейчас в обеденный перерыв энергетики играют в обновленном спортзале в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Говорят, заниматься в светлом, просторном зале с хорошей приточно-вытяжной вентиляцией — одно удовольствие.

Радуют глаз и бытовые помещения: душевые, санузлы, гардеробные с отдельными шкафчиками для грязной и чистой одежды.

— То есть грязная и чистая одежда не перемешивается. Кроме того, если одежда сырая, нет необходимости развешивать ее на батареях. Снизу в шкафы подается теплый воздух приточной вентиляции, вверху вытяжная. К утру все сухое, — говорит Петр Павлов. — Вообще система вентиляции в помещениях работает в автоматическом режиме, что важно и с точки зрения энергоэффективности. Экономический эффект должен дать и новый теплоцентр.

Инвестиции в создание комфортных условий в административно-бытовом комплексе отделения электроснабжения цеха составили около 15 млн рублей.

— «Быт на производстве» — хорошая программа. Спасибо тем, кто ее придумал. Когда ее не было, пытались проводить ремонты своими силами. Но без должного финансирования много не сделаешь, — отметил Петр Павлов. — Надо продолжать программу. На очереди ремонт в АБК отделения водоснабжения. Думаю, в этом году будет разработан проект, а в следующем приступим к его реализации.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме