Banner
Banner
29 марта 00:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 мая 2017 13:45

Дудинка превратилась в столицу мирового керлинга

Международный турнир по керлингу в Дудинке впервые в истории собрал за Полярным кругом практически все сильнейшие женские сборные планеты. На льду арены «Таймыр» можно было увидеть олимпийских чемпионок из Канады, экс-чемпионок мира из Швейцарии, вице-чемпионок мира и чемпионок Европы из России.

Движение вперед

— Таймыр — одна из немногих территорий, где состоялись соревнования такого высокого уровня. Я надеюсь, что керлинг встанет в один ряд с видами спорта, которые популярны и востребованы в крае, — цитирует слова губернатора Красноярского края Виктора Толоконского «Таймырский телеграф». — Это важно для края, для Таймыра. Любые культурные и спортивные события — это движение вперед. Чем больше таких турниров, чем больше людей занимается спортом, тем сильнее общество.

Глава края также отметил, что керлинг входит в обязательную программу Универсиады 2019 года, партнером которой выступает компания «Норникель». Сейчас в краевом центре строится Дворец спорта, где пройдут соревнования по керлингу.

— Мы хотим, чтобы этим видом спорта занимались в Дудинке, в Красноярске и других городах, — подчеркнул Виктор Толоконский.

«Норникель» творит историю побед

Керлинг появился на Таймыре менее года назад. Тогда же состоялся первый мужской турнир с участием сильнейших российских команд. Сейчас Дудинка принимает первый в истории российского этапа мирового тура по керлингу CCT Arctic Cup. И в этом немалая заслуга «Норникеля». Сегодня керлинг — один из видов спорта, развитию которых компания уделяет особое внимание. На базе ледовой арены «Таймыр», построенной компанией в Дудинке, работает секция керлинга. Благодаря помощи компании центр развития зимних видов спорта полностью обеспечен необходимым инвентарем и оборудованием.

— Для нашей компании развитие спорта является одним из основных направлений социальной политики, — подчеркнул заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин. — Развитие керлинга в Дудинке также является уникальным проектом, при поддержке компании «Норникель» создана школа, в которой занимается более ста детей. Дети здесь будут профессионально заниматься, поэтому мы еще услышим новые имена и увидим новых чемпионов.

Вячеслав Щукин добавил, что в Дудинке при поддержке «Норникеля» развивается и хоккей, и керлинг.

— Сегодня «Норникель» творит историю побед. Мы планируем сделать турнир по керлингу в Дудинке традиционным. Если Федерация керлинга пойдет нам на встречу, то мы сможет развивать этот вид спорта здесь и дальше, — заверил заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля».

Здоровье — залог успеха

Болельщики высоко оценили уровень международного турнира по зрелищности и организации, пишет «Таймырский телеграф».

— Люди, которые принимали участие в организации турнира, прекрасно сделали свою работу. Это также и мнение иностранных зрителей, и участников состязаний. Я считаю, что в этом плане мы достигли замечательного результата, — рассказал директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков. По его словам, компания всегда поддерживает спортивно-массовые мероприятия, которые позволяют улучшать здоровье северян.

— Мы понимаем, что здоровый сотрудник более успешен во всех делах, в работе и в личной жизни, — отметил директор ЗТФ. — На Таймыре уже подходят люди, в том числе сотрудники «Норникеля», спрашивают, как записать ребенка в секцию керлинга, как самим начать заниматься. Есть горожане, которые уже сейчас сами занимаются и приводят детей.

В дни турнира по керлингу на площади перед входом в ледовую арену «Таймыр» для болельщиков развернулась фан-зона. Как сообщает «Таймырский телеграф», здесь установили пять стилизованных чумов. Жители и гости Дудинки могли окунуться в быт северных народов и попробовать национальную кухню таймырских этносов, а также погреться у очага.

В выходные у здания арены были организованы интерактивные мероприятия, где разыгрывались памятные сувениры с символикой турнира. Здесь же проводились фотосессии с хаски и северными домашними оленями. Любой желающий мог попробовать свои силы в керлинге на промо-дорожке. Спортсмены рассказали о правилах, нюансах и секретах этого вида спорта.

     

Классический пример государственно-частного партнерства

Первое место по итогам турнира заняла сборная России (команда Анны Сидоровой), на втором месте сборная Канады, на третьем еще одна российская сборная — команда Виктории Моисеевой. После церемонии награждения перед гостями соревнований выступили приезжие артисты с файер-шоу и местные исполнители, представившие культуру народов Севера.

По мнению главы Таймыра Сергея Ткаченко, международный турнир по керлингу прошел в Дудинке на высшем уровне.

— Таймыр достойно встретил турнир. Все прошло прекрасно, зритель доволен. И вдвойне поднимает настроение то, что победила российская команда, — отметил глава муниципального района. По его мнению популярность игры и проведение таких мероприятий может способствовать и развитию туризма на Таймыре, территория которого уникальна.

— Мы давно не встречали такого доброжелательного отношения, — сказал в интервью газете «Спорт-экспресс» президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. — В условия микроблокады, в которой сейчас находится наш спорт из-за допинговых обвинений, это особенно приятно. Я благодарен всем командам, которые согласились приехать на турнир и сражались здесь с полной самоотдачей. Верю, что в будущем Arctic Cup станет примером и для других видов спорта, в том числе в организационном плане. Этот турнир стал классическим примером государственно-частного партнерства — он стал возможен благодаря совместным усилиям Минспорта, которое включило соревнования в свой календарный план, местным властям, Федерации керлинга России и инвесторам из «Норникеля».

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме