Banner
Banner
28 марта 17:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
23 мая 2017 12:59

Встреча деловых северянок

В Мурманске в третий раз проходит международная конференция «Развитие женского предпринимательства и социальных технологий».

Встречу деловых северянок и представителей органов власти открыла губернатор Мурманской области Марина Ковтун, сообщили в региональном правительстве.

Глава региона подчеркнула, что немалую часть российского бизнес-сообщества сегодня составляют женщины.

— На мой взгляд, участие женщин в бизнесе придает ему особые качества. Женщины, сосредоточенны, аккуратны, возможно, не так склонны к риску, зато более вдумчивы и спокойнее воспринимают неудачи, — отметила Марина Ковтун.

По словам губернатора, активность современных деловых женщин хорошо видна на примере получателей государственной поддержки на развитие бизнеса в Мурманской области.

— Если раньше женщины-предприниматели составляли треть получателей господдержки, то сегодня — уже половину, — подчеркнула Марина Ковтун.

В женских руках находится значительная доля социальных бизнес-проектов Мурманской области.

— Горизонты социального предпринимательства расширяются, что приносит безусловную пользу всему обществу: люди, в том числе дети, инвалиды, старики, получают качественные услуги; появляются новые рабочие места; наконец, в общественном сознании сам бизнес приобретает, что называется, человеческое лицо, — сказала Марина Ковтун и пожелала участникам конференции успехов в делах.

Приветствуя участниц конференции, генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман рассказал о норвежском опыте в преодолении гендерных стереотипов.

На конференции была развернута интерактивная творческая площадка женщин-предпринимателей «Арктика с любовью». В ходе знакомства с работами деловых северянок губернатор Марина Ковтун предложила создать региональную творческую мастерскую, где рукодельницы могли бы создавать и продавать свои изделия.

 

Материалы по теме