Banner
Banner
25 апреля 16:38
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
29 мая 2017 13:44

Главное достижение - сохранение стабильности

Мурманской области 79 лет. 28 мая 1938 года она была выведена из состава Ленинградской области. Этой дате был посвящен торжественный вечер, состоявшийся 26 мая в столице Кольского Заполярья во Дворце культуры имени Кирова.

В большом зале собрались представители всех муниципалитетов региона: главы городов и поселков, промышленники, военные, врачи, педагоги, моряки, общественники… Перед ними с докладом выступила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она подчеркнула, что в эпоху бесконечных перемен главное достижение последних 5 лет — сохранение стабильности: политической, экономической, социальной. И это общая заслуга всех, кому не безразлична судьба Кольского Заполярья, кто вносит свой регулярный и посильный вклад в его развитие и процветание.

— В прошлом году Мурманская область вошла топ 20 регионов страны с лучшими социально-экономическими результатами. И впервые за несколько лет финансовый год область закончила с профицитом. Промышленное производство выросло почти на 15 процентов достигнув рекордных значений за последние 20 лет. Объем инвестиций в уставной капитал увеличился в 2 раза и превысил 100 млрд рублей, — отметила Марина Ковтун.

Во многом это заслуга крупных предприятий, действующих в регионе, в том числе компании «Норникель» и ее дочернего предприятия Кольской ГМК, где внедряются современные технологии и реализуются масштабные экологические проекты.

В завершение выступления глава региона отметила, что Мурманская область стабильно развивается, внося свой весомый вклад в экономику и обороноспособность государства.

— Каждый на своем малом и большом участке должен работать на конкретный результат, помня, что именно по результату будут судить о нем люди через пять, десять лет и в далеком будущем, — сказала она.

Торжественный вечер продолжился вручением государственных и региональных наград и концертной программой.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме