Banner
Banner
28 марта 19:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 мая 2017 09:32

Готовимся к встрече с соседями

Команда проекта «Универсальная территория» организовала встречу мончегорцев с заместителем председателя Мурманского местного отделения областной общественной организации «Друзья Финляндии» Евгенией Луковицкой.

Эта встреча — очередной этап проекта, который Публичный центр деловой информации мончегорской центральной библиотеки реализует при содействии «Норникеля»: «Универсальная территория» в числе победителей конкурса, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

Финны любят русскую кухню

— В этом году Финляндия отмечает первый большой юбилей — 100 лет независимости, — поделилась с Kn51 зав. сектором публичного центра правовой информации Мончегорской ЦБС Наталья Трещева. — В связи с этим финны планируют посетить города Мурманской области, в том числе и Мончегорск, с культурной программой. Мы решили, что встреча с северными соседями станет ярким событием нашего проекта. Готовимся заранее. В частности, уже провели мастер-класс по обучению финскому танцу летка-енка. Чтобы узнать больше о культуре и быте соседей, мы пригласили Евгению Луковицкую.

  Евгения Луковицкая
   Евгения Луковицкая

— В 2016 году на российско-финляндском форуме в городе Тампере был разработан проект «Танцы», посвященный столетию независимости Финляндии. Его участники — финские танцоры и музыканты — будут делиться своими национальными музыкальными традициями во время культурно марафона по территории Мурманской области. Они погостят в Кировске, Апатитах, Мончегорске, Оленегорске и Мурманске, — рассказала Евгения Луковицкая. — Моя задача сегодня: открыть особенности финской культуры, подсказать, как встретить финнов, чтобы не ударить в грязь лицом. Финнам нравится гулять, познавать новое, они весьма ценят русскую кухню. Кто знает, возможно, подружившись с соседями, мончегорцы обретут город-побратим в Финляндии.

Я бы сводила их в парк…

Вместе со своими учениками готовится к встрече с финской делегацией учитель истории школы №1 Ольга Крикливенко.

Ольга Крикливенко  
Ольга Крикливенко   

— Мы уже отправили финским друзьям видеоролик, в котором рассказали, как научились танцевать их летку-енку. Этим хотим показать, что нам интересна их культура, что важно, поскольку финны всегда поражают знанием нашей истории. Им известны моменты, о которых, как я считала, знают только россияне. Соответственно нам следует расширять кругозор, больше узнать о тех, кого ждем в гости.

  Алина Филиппенко
   Алина Филиппенко
   

— На самом деле очень интересно узнать, как живут финны, чисто ли в их городах, чем их культура отличается от нашей, — поддержала своего преподавателя ученица школы №1 Алина Филиппенко. — Если бы у меня была возможность провести для них экскурсию по Мончегорску, я бы в первую очередь отвела их в центральный парк, показала бы лестницу, ведущую к озеру Лумболка, и смотровую площадку. Пусть бы они увидели, как красиво летом у храма, когда там цветут все клумбы. Обязательно устроила бы посещение Музея цветного камня им. Дава и, конечно же, сводила к одной из наших самых знаменитых достопримечательностей — на площадь Пяти углов к Лосю.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме