Banner
Banner
29 марта 13:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 мая 2017 09:32

Зачем переводить бабушек через дорогу?

Малыши тоже могут помочь пожилым людям безопасно вести себя на дороге. 30 мая в мончегорском детском саду №29 состоялось профилактическое мероприятие для дошколят, организованное совместными усилиями сотрудников комплексного центра соцобслуживания населения и ГИБДД. На нем рассказали, почему, когда бабушки и дедушки переходят дорогу, им зачастую требуется помощь.

Встречу с ребятами провели в автогородке детского сада, построенном в прошлом году по проекту «Островок дорожной азбуки» (реализован при содействии «Норникеля» как один из победителей конкурса социнициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей»).

Владимир Глебов  
Владимир Глебов   

— Эта площадка — идеальное место для таких занятий. Хотелось бы, чтобы подобные автогородки появились в каждом детском саду, и чтобы они были побольше, — поделился с Kn51 инспектор дорожно-патрульной службы мончегорского отдела ГИБДД Владимир Глебов. — Здесь все соответствует требованиям правил дорожного движения. Я подобных площадок не видел больше нигде.

Инспектор госавтоинспеции объяснил ребятам, что дети и пожилые люди, провоцируя аварийную ситуацию, могут пострадать.

— По статистике, в большинстве случаев наезда транспорта на детей и пенсионеров виноваты сами пешеходы, — отметил Владимир Глебов. — Как правило, главное нарушение — переход дороги в неположенном месте. Ребята, заигравшись, могут перебежать дорогу перед проезжающими автомобилем. А пожилые, например, после похода в магазин, могут идти с тяжелыми сумками по кратчайшему пути, игнорируя пешеходные переходы. Но нельзя забывать, что дорога — это территория повышенной опасности, и вести себя нужно соответствующе.

  Татьяна Бурлакова
   Татьяна Бурлакова
   

Ребята еще раз вспомнили о правилах дорожного движения, показали сотруднику ГИБДД, как они сами умеют переходить дорогу и как они будут помогать это делать своим бабушкам и дедушкам.

Как отметила сотрудница геронтологического отделения Мончегорского КЦСОН Татьяна Бурлакова, подобные встречи были бы полезны и пожилым.

— Пожилые люди забывают, что интенсивность движения на дорогах куда больше, чем во времена их молодости. Да и в силу возраста зрение уже не то, слух снижен, внимание рассеянное, — говорит Татьяна Бурлакова. — Так что «Островок дорожной азбуки» пригодится и нашему отделению, чтобы организовать занятия для наших подопечных.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме