Banner
Banner
20 апреля 00:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 июня 2017 13:53

Важно, чтобы у всех ребят были хорошие мама и папа, которые защищают от всякого зла

В мончегорском парке имени Сергея Бровцева даже несмотря на то, что небо плотно затянуто тучами, от задорного смеха мальчишек и девчонок было «солнечно». 1 июня они собрались на центральной аллее, чтобы отметить праздник — День защиты детей.

Татьяна Антонова  
Татьяна Антонова   
   
Олеся Кузнецова  
Олеся Кузнецова  
   
Ирина Дементьева  
Ирина Дементьева  

В парке их ждали клоуны и совсем не злые пираты. Они приготовили для ребят всевозможные игры, конкурсы и соревнования. Праздник «Пусть всегда смеются дети» организовали специалисты детского дома-интерната для детей инвалидов (ДДИ) и отделения реабилитации для детей и подростков с особенностями физического и умственного развития.

Это мероприятие собрало ребят совсем маленьких и постарше с разными возможностями здоровья и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ведь все они нуждаются в любви и заботе.

Как рассказала Kn51 методист Детского дома-интерната Татьяна Антонова, спортивно-развлекательный праздник «Пусть всегда смеются дети» организовали в ходе реализации Всероссийской программы «Детский телефон доверия».

— К празднику мы подготовили специальные буклетики с полезной информацией для детей и родителей, блокнотики и листовки с номером телефона экстренной психологической помощи 8-800-2000-122, — продолжила Татьяна Антонова. — Все это мы раздали гостям.

Ребята с удовольствием перетягивали канат, метали дротики, скакали на классиках, рисовали на асфальте и подставляли щеки мастерам фейсарта. Тех же, кто в силу ограничений здоровья не мог согреться подвижными играми, укутывали в пледы и развлекали волонтеры.

  Виталий Понтелей
   Виталий Понтелей
   

— Мне весело, даже несмотря на холод, — поделился с Kn51 раскрасневшийся от игр Виталий Понтелей. — Больше всего понравилось тянуть канат. Конечно, всегда побеждает дружба, но наша команда все равно была чуточку сильнее. Желаю всем ребятам здоровья и счастья, успехов в учебе и четко знать, кем они станут, когда вырастут.

— Ребятам желаю, чтобы у них была хорошая семья и были хорошие мама и папа, которые будут их защищать от всякого зла, — пожелала сверстникам Олеся Кузнецова.

— Как важны такие праздники! — воскликнула Ирина Дементьева, мама особенного мальчика Матвея. — Мой сын не очень любит общество незнакомых людей, но массовые прогулки с конкурсами, соревнованиями — это инструмент социализации для детей с ограничениями здоровья. Мы можем сходить на такое мероприятие с ребенком и показать ему, что здесь тоже бывает интересно.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме