Banner
Banner
28 марта 21:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 июня 2017 13:31

Большая уборка в Мончегорске

В Всемирный день охраны окружающей среды город стал значительно чище. На призыв привести его в порядок откликнулись работники градообразующего предприятия — Кольской ГМК.

Традиционный месячник санитарной уборки Мончегорска идет полным ходом. Большой объем работ выполняют коммунальные предприятия и управляющие компании, которые активно занялись уборкой и благоустройством улиц, детских площадок, скверов. Чистоту и порядок на закрепленных территориях наводят городские предприятия, представители бизнеса. По традиции не остается в стороне и Кольская ГМК. 5 июня ее работников с метлами, лопатами и граблями можно было увидеть в разных уголках города — на проспекте Металлургов, улицах Бредова, Комарова, Морошковой…

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— Сегодня Всемирный день охраны окружающей среды и Всероссийский день эколога, в стране проводится всероссийская акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» (инициатор — Минприроды России). В этот день состоялась экологическая акция — «Экочас «Норникеля»: основные подразделения компании в Норильске и на Кольском полуострове приостановили работу. Это один из способов снизить воздействие человека на природу. Участвовать в деле ее охраны можно по-разному. Выходя на субботники, мы боремся с мусором. А это по силам каждому, — поделился с Kn51 заместитель начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин. — В наведении порядка на мончегорских улицах участвуют более 70 человек — представители всех подразделений компании, расположенных на ее мончегорской площадке. Городская администрация определила зоны нашей ответственности. И сегодня практически вся территория города охвачена. Основной фронт работ — проспект Металлургов.

К массовому наведению порядка в Мончегорске в этом году приступили чуть позднее обычного. Виной тому затянувшаяся весна. 5 июня с утра шел снег, сменившийся дождем. Впрочем, это нисколько не отразилось на настроении вышедших на уборку улиц и скверов работников компании.

  Максим Боковой
   Максим Боковой
   
  Александр Бобко
  Александр Бобко

— Настроение замечательное: наведение порядка в городе — дело нужное, — говорит главный специалист управления промышленной безопасности Кольской ГМК Максим Боковой. — Жителям города нужно выйти на субботник, хотя бы в свой двор: убрать окурки, пустые бутылки, банки. И уже будет намного чище.

Наталья Ласкина  
Наталья Ласкина   
   
Роман Громов  
Роман Громов  

— Мы должны быть экологически дружелюбными, чтобы в городе было приятно жить, — считает сотрудница управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Наталья Ласкина. — В городе должна быть создана комфортная среда для нас, наших детей, родителей, чтобы чистые улицы и скверы радовали наш глаз.

— Массовые уборки города, безусловно, нужны городу и людям, — говорит Роман Громов из транспортного цеха. — Город станет чище, дышать будет легче. Главное, чтобы люди не мусорили, тогда вообще было бы отлично.

Те, кто взял в руки метлы и лопаты, прекрасно понимают, что подобные акции устраивают не для кого-то, а для самих себя. Ведь жить в чистом и ухоженном городе куда приятней! А инструментами и мешками помогли градообразующее предприятие и коммунальные службы.

— Это необходимо — выйти на улицу и поработать на благо города. Не слышал, чтобы в нашем цехе кто-то отказывался, — говорит Максим Бондарчук из рафцеха.

— Несмотря на непогоду, настроение все равно хорошее, радостно на душе. Наверное, от того, что полезное дело делаем, — улыбается его коллега по цеху Александр Бобко.

— Город будет чище и это прекрасно. Я, к примеру, сама вызвалась наводить порядок, — поделилась работница центра информационных технологий и автоматизации производства Елена Веселова.

Весь собранный работниками Кольской ГМК мусор и прошлогоднюю листву вывозили сотрудники «Городского благоустройства».

— По опыту прошлых лет за день собираем более тысячи мешков мусора. Думаю, и сегодня выйдем на такое количество, — предположил Максим Лагутин.

Пройдя по улицам Мончегорска и посмотрев, как дружно кипит работа, понимаешь, что во время подобных «больших уборок» коллектив компании еще больше сплачивается, а в дальнейшем это способствует командной работе уже непосредственно на рабочих местах.

Итак, город преображается после затяжной зимы. А дальше — дело за горожанами. Ведь не зря говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

* * *

В этот же день на субботники вышли и никельчане, и заполярнинцы. Об этом в наших последующих публикациях — следите за обновлениями на Kn51.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме