Banner
Banner
29 марта 18:20
  • $ 92.37
  • € 99.53
Забайкальский край, Компания, Производство
05 июня 2017 14:27

Инфраструктура Быстринского ГОКа привлечет инвесторов в Забайкалье

Инфраструктура Быстринского горно-обогатительного комбината, запуск которого компания «Норникель» запланировала на конец 2017 года, позволит привлечь в Забайкальский край новых инвесторов.

Об этом сообщила журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных, сообщает ТАСС.

Как отметила топ-менеджер, инфраструктура Быстринского ГОКа «обладает большими резервами и может быть использована для дальнейшего освоения месторождений юго-востока Забайкальского края, развития горнодобывающего и лесоперерабатывающего кластеров, что позволит привлечь в край новых инвесторов, в том числе международного уровня».

Общий объем инвестиций в ГОК составил около 90 млрд рублей. Созданы объекты производства (обогатительная фабрика, карьеры, хвостохранилища) и жизнедеятельности, построена железная дорога протяженностью 227 км от станции Борзя Забайкальской железной дороги до станции Газимурский завод в непосредственной близости от Быстринского ГОКа. Пропускная способность этой дороги — не менее 4 млн тонн грузов в год.

— В ходе реализации проекта использовались нестандартные схемы: железнодорожная инфраструктура строилась на условиях государственно-частного партнерства при государственной поддержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Объекты энергоснабжения компания строила самостоятельно с последующим выкупом профильными организациями. Строительство ГОКа частично финансировал китайский консорциум Highland Fund, — добавила Безденежных.

Представитель «Норникеля» подчеркнула, что комбинат и связанная с ним инфраструктура строились с учетом функционирования в сложных геологических и природных условиях и соответствуют самым современным, в том числе международным, требованиям и экологическим стандартам.

Быстринский ГОК в Забайкальском крае входит в список первоклассных активов «Норникеля». Запуск предприятия намечен на конец 2017 года, его ввод позволит создать в регионе 2 тыс. новых рабочих мест на самом предприятии, еще около 1,5 тыс. человек потребуются для обеспечения деятельности ГОКа на аутсорсинге.

 
Фото: Илья БАРИНОВ / ТАСС

Материалы по теме