Banner
Banner
20 апреля 14:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
05 июня 2017 15:17

Всемирный день охраны окружающей среды отметили субботником

Сотрудники Кольской ГМК приняли участие в городских субботниках в Никеле, Заполярном и Мончегорске. В приграничном Никеле сотрудники плавильного и транспортного цеха навели порядок на центральной площади поселка.

Работники градообразующего предприятия традиционно участвуют в уборке и благоустройстве городов и поселков. 5 июня в Никеле они навели порядок на центральной площади поселка.

— Организация такого субботника — это не только возможность помочь своему городу стать чище. Его участники вместе борются с проблемой мусора, а это помогает людям сплотиться, — считает сотрудница плавильного цеха Татьяна Любимова. — Символично, что мы вышли на субботник во Всемирный день охраны окружающей среды и Всероссийский день эколога. Борьба с мусором на улицах — это посильный вклад каждого из нас в улучшение экологической ситуации в черте города.

Сотрудники Кольской ГМК рассредоточились по центральной площади поселка. Женщины сметали в кучи песок и грязь, скопившиеся за зиму, мужчины сгружали все это «добро» в машину для дальнейшего вывоза. Вместе с ними работали и участники экомарафона «Норникеля» «ПонесЛось», стартовавшего 31 мая. В их числе мастер плавцеха Арташес Мазманян.

— Такие субботники важны как для компании, так и для поселка, где мы живем, — считает Арташес. — Это полезно для общества. Я сторонник чистоты и всегда выбрасываю мусор только в положенных местах и агитирую всех поступать так же. Тогда и субботники можно проводить не так часто, а время и силы направить на другие полезные дела.

— Помогать своему поселку надо, мы всегда готовы к уборке и сохранять его чистоту и порядок, — говорят его коллеги по плавцеху Тамара Пигий и Анна Лютова. — Надо приучать детей к чистоте, и мы делаем это своим примером. Мы за чистоту и здоровье!

Анна Лютова и Тамара Пигий
Анна Лютова и Тамара Пигий

— Такие субботники нужны для того, чтобы наши земляки гуляли по чистым и благоустроенным улицам, — считает сотрудник транспортного цеха Евгений Сайков. — Тем более, сегодня экологический праздник. Это важно — важно помочь городу в наведении красоты и порядка.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме