Banner
Banner
29 марта 18:14
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
07 июня 2017 11:52

На линию - в полной исправности

Недавний случай с возгоранием маршрутного такси в Мурманске заставил вновь серьезно поговорить о безопасности пассажирских перевозок.

1 июня в областном центре загорелся мотор одной из «маршруток». Огонь перекинулся в салон. Люди пытались открыть заднюю аварийную дверь, но она оказалась наглухо заблокирована. Пассажирам удалось выбраться из маршрутки, чудом обошлось без пострадавших.

И, к сожалению, этот случай не единичный. 

— О том, что загорелся маршрутный автобус, мне писала жительница Оленегорска. О неблагополучии в этой сфере пишут и кандалакшане. 90-е годы прошли и необходимо наводить порядок в этом сегменте рынка, — обозначила тему разговора на очередном оперативном заседании губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

По ее словам, у жителей региона много жалоб на маршрутные такси: у машин заклинивает двери, сломаны поручни, выбиты стекла, истрепана резина.

Только в этом году сотрудниками ГИБДД в регионе проведено 335 комплексных мероприятий, проверено более 4 тысяч транспортных средств, в том числе автобусов различного класса. Выявлено 373 административных правонарушения, из них — 268 фактов технической неисправности автобусов.

— В рамках операции «Автобус», прошедшей в нынешнем году, выявлено 8 водителей маршрутных такси, числящихся дворниками и разнорабочими в магазинах. В Мурманске, например, один перевозчик смог выиграть конкурс по обслуживанию семи маршрутов, хотя в наличии имеет только два микроавтобуса, — сообщил врио начальника УГИБДД УМВД России по Мурманской области Александр Усс.

 

Администрациям муниципалитетов и ГИБДД рекомендовано чаще проводить внеочередные проверки транспортных средств частных перевозчиков и в целом усилить контроль за ними.

 

Материалы по теме