Banner
Banner
20 апреля 19:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
14 июня 2017 11:21

Коммунальный долг россиян - около 300 млрд рублей

Верховный суд РФ готовит пояснения по спорам по теме коммунальной платы. Одно из важных разъяснений: граждане вправе требовать неустойку за некачественные коммунальные услуги и в целом плохую работу управляющих организаций.

На днях пленум Верховного суда России обсудил проект постановления о некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения.

Как подчеркнул судья Верховного суда России Игорь Юрьев, за последние шесть лет количество исков по «коммуналке» и квартплате выросло больше чем в два раза — с 1,9 миллиона в 2010-м до 4 миллионов в 2016-м. Количество таких споров неуклонно растет и составляет около 24,6 процента от общего числа гражданских дел, сообщает «Российская газета».

На практике возникает огромное количество споров, в которых подчас не могут разобраться даже опытные юристы. Поэтому и потребовались разъяснения Верховного суда страны. Они станут ориентиром.

Заместитель Генпрокурора РФ Леонид Коржинек уточнил, что сейчас совокупная сумма коммунальной задолженности по стране составляет порядка 300 миллиардов рублей. В прошлом году суды рассмотрели такого рода дел на сумму более 80 миллиардов рублей.

Как сказано в проекте постановления, в случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от виновных возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа.

Но и жильцы должны вовремя платить, когда все в порядке. Как поясняется в проекте, внесение платы за коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи.

Однако к неплательщикам нельзя применять излишне строгие меры. «Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, установленные правительством РФ», — говорится в проекте.

 

Материалы по теме