Banner
Banner
29 марта 02:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
14 июня 2017 14:15

Поем и помним

В Полярных Зорях состоялся 31-й фестиваль авторской песни «Возрождение».

Виталий Коротаевский  
Виталий Коротаевский   

«Возрождение» — визитная карточка Кольского края, это единственный в мире палаточный фестиваль авторской песни за Полярным кругом. По традиции он проводится во вторые выходные июня. В 2017-м году впервые сменил место — с косы Пинозера переместился в городской парк. По словам участников, на новую сцену пришли новые интересные артисты.

— Не первый раз выступаю на этом фестивале, бываю здесь еще с 1990-х годов. Но каждый раз это по-особому тепло и душевно. Вероятно, этому способствует то, что фестиваль проводится на природе. Она дает человеку проявиться максимально. И песни, и стихи в этой обстановке звучат наиболее искренне, открыто, — полагает мончегорский поэт Виталий Коротаевский.

Однако нынешняя встреча бардов омрачена недавним уходом мурманского поэта и прозаика, члена Союза писателей России Николая Колычева, что внесло коррективы в концертную программу. Со сцены много раз звучали его стихи и песни. Мончегорский «Цех изящной словесности» выступил с поэтической композицией. По словам участников фестиваля, Николай Колычев — не только певец Кольского края, это поэт национального масштаба, а его тексты — отражение духовности всей России. В день полярнозорнинского фестиваля состоялись его похороны в Мурманске.

Светлана Савельева   
Светлана Савельева  
  Татьяна Колосова
   Татьяна Колосова
   

— Сегодня особенное настроение, удивительная теплая обстановка, — считает Татьяна Колосова из мурманского клуба авторской песни «Пять углов». — Фестивалем мы привлекли к имени Николая Колычева особое внимание. А веяние его поэзии придало фестивалю особый оттенок — не просто концерт, а событие, отразившее всю глубину авторской песни.

Фестиваль впервые проведен в один день, изменен регламент — состоялись выступления всех участников на большой сцене (без открытия, конкурсного концерта и творческих мастерских), завершившиеся традиционной «чайханой».

— К нам пришли люди, которые хотели слушать тех, кто хотел приехать и выступить. В любом случае фестиваль считается состоявшимся — мы не отдали его на откуп событиям и времени, — рассказала Kn51 режиссер Дворца культуры города Полярные зори, координатор фестиваля Светлана Савельева.

«Чайхана» этого года (или концерт «Гитара по кругу») надолго запомнится участникам не только песнями у костра, но и невероятным рассказом руководителей КАП «Пять углов» и Светланы Полянцевой и КАП «Возрождение» Светланы Савельевой. Они поведали слушателям о приключениях кольских бардов на фестивале авторской песни городов «Росатома» «U235», где сборная Мурманской области пела перед министром энергетики Сергеем Кириенко… На следующее утро они проснулись знаменитыми.

     
 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме