Banner
Banner
29 марта 16:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
14 июня 2017 14:01

Предпосылок для истощения крупных месторождений алмазов в Якутии в ближайшие 20 лет не наблюдается

Республика остается одним из лидеров в этой сфере: здесь добывают 15 процентов всех алмазов в мире. О Центре сортировки алмазов, работающем в городе Мирный, рассказывает ТАСС.

Месторождения якутских алмазов открыли в 1950-х годах. Первые кристаллы обнаружены на месте кимберлитовой трубки «Зарница». Передавая информацию в центр, соблюдали строжайшую секретность: геологи долго думали, как зашифровать сообщение, чтобы не догадались даже радисты. В результате передали в Москву: «Закурили трубку, табак хороший».

Тогда многие не верили в возможность продвижения якутских алмазов на мировой рынок. В местном музее до сих пор хранится вырезка из газеты The New York Times, где говорится, что «якутские алмазы залегают в недоступных местах, до которых ни зверь, ни птица не могут добраться, не говоря уже о людях». Американские журналисты прогнозировали, что якутские алмазы попадут на мировой рынок не раньше начала XXI века.

— Рады, что этот прогноз не сбылся. На данный момент в Якутии добывается 15 процентов всех алмазов в мире, а сотрудники мирнинского Центра алмазной сортировки работают в авральном режиме из-за загруженности, — сообщил изданию директор Центра Олег Попов.

Центр сортировки алмазов в Мирном создан в 1990 году. Это различные участки производства и сервисного обслуживания: хранилище, участки классификации, сортировки и оценки, минералогического изучения алмазов, а также аналитический отдел и другие.

Подробнее — в материале ТАСС.

 
Фото: Александр РЮМИН / ТАСС

Материалы по теме