Banner
Banner
29 марта 13:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 июня 2017 10:32

Крупные млекопитающие идут на Север

Какую информацию несет клетка мамонта с сохранившейся ДНК, существует ли на самом деле глобальное потепление и как его можно остановить? Об уникальных находках и изменении климата Земли «Ленте.ру» рассказал директор музея мамонта Семен Григорьев.

В 2012 году на острове Малый Ляховский в Якутии была найдена туша самки мамонта, отлично сохранившаяся в условиях вечной мерзлоты. Эта находка открывала богатые перспективы для научного сообщества, в том числе давала возможность эксперимента по клонированию древнего животного. Заведующий Лабораторией-музеем мамонта имени П.А. Лазарева Северо-Восточного федерального университета Семен Григорьев принимал участие в тех раскопках и рассказал «Ленте.ру» об изучении останков ископаемого гиганта, о глобальном потеплении и экологии края.

«Существует известный факт: на Земле, помимо крупных колебаний температуры, действительно часто случаются малые ледниковые периоды. В средние века в Европе замерзали заливы, и на льду каналов в Голландии, например, катались на коньках. А в раннем средневековье, скажем, Гренландия была зеленой. Это же все природные события: и течение Гольфстрим сейчас изменяется, и магнитная ось Земли меняется, что не может не влиять на климат. Тут масса причин, и человек — только одна из них, — считает Семен Григорьев.

Как продвигаются исследования мамонта с острова Малый Ляховский? В чем трудность обнаружения клетки с сохранившейся ДНК? Сможет ли возрождение плейстоценовой фауны на Севере остановить глобальное потепление? Ответы на эти вопросы вы найдете в интервью с заведующим Лабораторией-музеем мамонта в статье проекта «69-я параллель» — «Человек — только одна из причин глобального потепления».

 
Фото Reuters

Материалы по теме