Banner
Banner
28 марта 14:41
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
22 июня 2017 12:49

В Мончегорске состоялся ежегодный велопробег, посвященный Дню памяти и скорби

Велопробеги, проводимые в память о дне начала Великой Отечественной войны, стали уже традиционными в России. Мончегорцы, таким образом, участвуют в акции всероссийского масштаба.

Почувствовать себя частью России

В Мончегорске пробег проводится 21 июня, неизменный организатор — отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города.

Наталья Паньшина  
Наталья Паньшина   
   
Максим Попов  
Максим Попов  
   
Руслан Шарипов  
Руслан Шарипов  

— Это дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Акция объединяет горожан, призывает нашу молодежь задуматься об истории и судьбе Родины, — рассказала Kn51 начальник отдела по делам молодежи Наталья Паньшина. — В этом году многие спрашивали, не отменят ли велопробег из-за погоды. Холод, конечно, кого-то отпугнул. Но, думаю, погода вполне приличная — ни метели, ни ливня…

Пробег проводится уже десятилетие, его участники отличаются постоянством. Большей частью это велолюбители разного возраста, представители общественных организаций, школьники и студенты.

— Важно привлекать внимание граждан к таким датам. Участвуя в пробеге, человек чувствует себя частью чего-то великого, частью России, приобщается к истории самой огромной страны в мире, — считает один из постоянных участников — выпускник «Северного колледжа физкультуры и спорта» 2017 года Максим Попов. — А насчет погодных условий… Не бывает плохой погоды — бывает плохая одежда. Поэтому погода замечательная по сравнению со вчерашней.

— В пробеге участвую первый раз — раньше просто не знал о нем, — признался работник рафцеха Кольской ГМК Руслан Шарипов. — Почему я здесь? Сегодня тот редкий случай, когда велосипедисты, профессионалы и любители собираются вместе. Восхищает массовость! Для всех, думаю, важен повод встречи — почтить память погибших соотечественников.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

К обелискам Мончегорска

Стартовали участники пробега от Свято-Вознесенского кафедрального собора и двинулись к воинскому захоронению на городском кладбище. Здесь Наталья Паншина рассказала о жизни Мончегорска в военные годы. Память погибших на полях сражений почтили минутой молчания и возложением цветов к обелискам.

Далее посетили мемориал «Защитникам Отечества» на Монче и памятник «Защитникам Заполярья» на берегу озера Имандра. Во всех памятных местах возлагали цветы и вспоминали факты военной биографии города.

У памятника на Имандре глава города Дмитрий Староверов, ежегодно участвующий в велопробегах памяти, поблагодарил участников за активность.

— Многие из мончегорцев, ушедших на фронт, не вернулись. В память о них создана Аллея славы у памятника «Защитникам Заполярья», — напомнил Дмитрий Геннадьевич. — Горожане должны помнить, чтить, уважать память погибших в той войне земляков.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме