Banner
Banner
28 марта 20:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 июня 2017 15:33

Вечная слава павшим!

В День памяти и скорби в Никеле у мемориала «Героям Заполярья» состоялся общегородской митинг.

Здесь собрались представители районной власти, общественники, ветераны войны и труда, маленькие и взрослые жители приграничного поселка.

— Сегодня миллионы людей вышли на митинги к местам захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны, — обратился к собравшимся глава Печенгского района Александр Морозов. — Мы помним и мы не забудем, будут помнить наши дети и внуки о том подвиге, который совершили такие же, как и мы с вами, люди. Они отдали на алтарь победы самое дорогое, что у них было — свою жизнь. Вечная слава победителям!

Как сказал депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко, день 22 июня стал одним из самых тяжелых и трагичных в истории нашей Родины, это день начала войны, унесшей жизни миллионов наших соотечественников:

— Эта дата напоминает нам о тех, кто погиб на фронте, кто замучен в фашистской неволе, кто в тылу умер от лишений и голода. Вечная память тем, кто ценой своей жизни добился той великой победы, которая была одержана в 1945 году.

— 76 лет прошло с тех пор, как началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества, война которая унесла десятки миллионов жизней, — сказал в своем выступлении начальник плавильного цеха Кольской ГМК Вартан Мазманян. — Сегодня мы говорим: «Спасибо!» всем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, и обещаем, что более мы не допустим фашизма.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу, а затем почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме