Banner
Banner
28 марта 20:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
23 июня 2017 10:09

Евгений Кузнецов: «Я женат на работе»

Так говорит электромонтер плавильного цеха Кольской ГМК. Впрочем, отдаваясь целиком и полностью работе, Евгений все же находит время на массу занятий и увлечений: КВН, спорт, дайвинг…

А мог стать стоматологом

Евгений Кузнецов – коренной никельчанин. Еще когда учился в школе предполагал, что пойдет трудиться на градообразующее предприятие в Никеле, но потом решил стать стоматологом. А будучи уже в 9 классе все же «ударился» в энергетику. Говорит, наверное сказалось то, что его папа уже почти 20 лет работает в плавильном цехе Кольской ГМК. Решил получить рабочую профессию: по окончании школы поступил в колледж Мурманского государственного технического университета, получил образование по специальности «Электроснабжение предприятий» по квалификации «Техник».

После 2 курса попал на производственную практику в плавильный цех. Уже тогда увидел, что здесь весь коллектив трудится как единый организм. Впечатлило. Работа понравилась, и на следующую практику вновь пришел в плавцех. А после окончания колледжа, в 2010 году, вернулся уже готовым специалистом — электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка подъемно-транспортного оборудования. Даже удалось попасть в ту же бригаду, в которой работал на практике. Сегодня он уже старший мастер по ремонту оборудования.

Активность без границ

Работа Евгения Кузнецова связана с подъемными механизмами и сооружениями, грузоподъемными кранами, обслуживанием всей транспортной системы плавцеха. А коллектив обновился: если раньше Евгений был в бригаде чуть ли не самым молодым, то  теперь здесь трудятся его ровесники.

— Я придерживаюсь активной позиции в жизни и на производстве, хочется улучшать работу своего участка, — рассказывает он. — Профессии отдаю много времени, эмоций и сил. А друзьям и знакомым говорю, что женат на своей работе.

Евгений Кузнецов старается вникать во все: производственные процессы, оборудование, новые проекты компании, новые корпоративные стандарты промбезопасности. Последнее, говорит, особенно важно для самих сотрудников:

— Это, практически, те же нормы и правила, которые существуют на федеральном уровне, только адаптированные к нашему производству, — считает Евгений. — Это круто, ведь введение таких стандартов показывает, что компания меняется не только внешне, но и изнутри, что на первый план выходят люди.

Работа Кузнецова отмечена коллегами. Так, в 2013 году он стал номинантом премии «Гордость компании», а два года назад его портрет разместили на Доске Почета плавильного цеха.

Впрочем, его активность не знает границ. Так, на предложение стать ментором (наставником) для студентов «Профстарта» во время летней деловой игры «Покорители Севера» он откликнулся с азартом и интересом. Об этом необычном опыте вспоминает с улыбкой: интересно наблюдать за студентами, узнавать, как и что они думают о производстве и жизни в городе. В итоге совместной работы по окончании деловой игры команда, с которой он работал, заслужила приз зрительских симпатий.

Конечно, когда в Кольской ГМК стали играть в КВН, Евгений тоже не оставался в стороне: выступал в составе команды «Парни плавильного цеха», участвовал в корпоративных турнирах Клуба Веселый «Норильский никель» в Сочи и Норильске. Говорит, сколько бы не было серьезности в работе производственников, корпоративному КВНу тоже должно быть место. Игра в КВН — это большой труд, важно, чтобы, юмор был понятен зрителю.

— Это отличная возможность проявить себя на другом поприще, — рассказывает Евгений. — К тому же на финальных играх мы познакомились с такими мэтрами юмора, как Михаил Грачевский и Ашот Кещян. К слову, Ашот Кещян отметил высокий уровень турнира КВNN, который, по его словам, достоин Высшей лиги.

От баскетбола до дайвинга

На втором месте после работы у Евгения спорт, которым он занимается с детства. Баскетболом — еще со школы, сейчас участвует в Спартакиадах КГМК. В прошлом году со своей командой занял 2 место по Печенгскому району.

Кроме того, ежегодно участвует в корпоративных соревнования «Норникеля» по легкой атлетике в Норильске, приуроченных ко Дню Компании и Дню металлурга. В 2016 году спортсмены сборной Кольской ГМК, в составе которой выступал Евгений, завоевали «серебро» в женской и мужской эстафетах и в общекомандном первенстве. Как он рассказывает, участвовало 7 команд, представлявших подразделения «Норникеля», соперники были сильные, но соревновательный момент удался и подарил мощные спортивные эмоции.

Спортивный порыв проявляется во многих видах спорта: Евгений — участник зимней игры «Юкигассен», «Веселых стартов» и всевозможных эстафет, которые организуют во время корпоративных праздников.

— А вот с зимними видами спорта я как-то не подружился, — делится он. — Но с детства дружу со спортом, связанным с командной игрой, и фаворитом для меня остается баскетбол.

Водную стихию Евгений тоже покорил. Это стало возможным три года назад, когда увлекся дайвингом. Все началось, как говорится, в один прекрасный день: Кузнецов плавал в бассейне, где и познакомился с местными дайверами. Узнав об их увлечении, захотел попробовать. Ведь у него есть правило: новое всегда интересно и этому новому надо научиться.

— Подготовка к первому погружению была длительной, но все равно оно проходило в панике и страхе, — вспоминает Евгений. – Но уже после нескольких погружений успокаиваешься и начинаешь получать удовольствие от каждого из них, ведь там, под водой, совершенно другой мир.

Там можно чувствовать себя, как дома: снять ласты и походить или посидеть, «пообщаться» с рыбами, все потрогать. Особенно поражает красота подводного мира. Погружения Евгений и другие дайверы в Печенгском районе осуществляют в бухте Линахамари, на побережьях полуострова Немецкий и Рыбачий. А вот на местных озерах и реках не такая большая глубина.

— В воде твои движения практически не ограничены, но тут необходимо контролировать воздух, — делится Кузнецов. – А вообще это увлечение позволяет увидеть совершенно другой мир и, конечно, открыть что-то новое.

     

Не останавливаться!

Евгений считает, что в жизни необходимо попробовать себя во многом, и главное — не останавливаться на достигнутом как в работе, так и в увлечениях.

— На сегодняшний день у меня новая цель: прыгнуть с парашютом и получить летные права, — шутит Женя. — А так, конечно, почти все можно познать в жизни. Постоянно открывать новые горизонты — это по мне.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото из архивов Евгения КУЗНЕЦОВА и Kn51.ru