Banner
Banner
19 апреля 05:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
23 июня 2017 15:12

«ПонесЛось»: движение эковолонтеров набирает обороты

Энтузиазм, с которым сотрудники «Норникеля», члены их семей, друзья и знакомые откликнулись на призыв участвовать в экологическом марафоне, превзошел все ожидания. Успешными оказались и результаты.

Экомарафон «ПонесЛось», напомним, организован «Норникелем» и проводится в городах, где работают предприятия компании. В Мончегорске и Печенгском районе он стартовал в конце мая. ​В экомарафоне участвуют 33 команды, а это более 300 сотрудников московского офиса, предприятий Кольского полуострова и Заполярного филиала компании. В их числе команды, сформированные работниками Кольской ГМК — 4 в Печенгском районе и 9 в Мончегорске.

— Когда сотрудники «Норникеля» сами выступают инициаторами программ по сохранению культурного и природного наследия, это значит, что они не на словах, а на деле разделяют важнейшие ценности компании. И компания поддерживает своих инициативных сотрудников во многих начинаниях. Так случилось и с экомарафоном «ПонесЛось»: из небольшого проекта волонтерской программы «Комбинат добра» на наших глазах рождается захватывающая добровольческая программа, — отметила старший вице-президент Лариса Зелькова.

​Участники широкомасштабного природоохранного марафона в течение лета будут выполнять задания 4 этапов. А это — проведение мини-исследований, мастер-классов, реализация экологических проектов и многое-многое другое.

— Калейдоскоп каких-то невероятных событий происходит в моей жизни! Выполняя задания экомарафона, наша команда «ЗМ» погрузилась в море экомаркировок! – поделилась одна из участниц – мончегорка Ольга Зыппельт.

Первый этап — «Поймай волну» — уже позади. Задания были одинаковые: экомарафонцы проводили небольшие исследования по расходу воды, изучали экологические маркировки на упаковках, организовывали полезные мастер-классы по использованию вторсырья. Кроме того, экомарафонцы сочиняли стихи, снимали видеоролики, проводили онлайн-опросы, создавали практичные и понятные графики рационального использования энергоресурсов. Главное — они активно вовлекали в процесс окружающих. C заданиями справились, причем 30 экологических «дружин» заработали на этом этапе максимальное количество баллов — 35.

— Марафон полезен и интересен не только участникам, но и нашим друзьям и коллегам. Уже на первом этапе мы открыли много нового для себя, например, об экономии воды, и применяем на практике, — рассказала Kn51 никельчанка Татьяна Любимова из команды «Экобум». — Такая программа помогает внести свой вклад в сохранение природы, сберечь окружающий мир. Это увлекательно! И сколько всего нас еще ждет впереди!

А впереди у марафонцев еще три этапа, последний завершится в сентябре. У них есть возможность проявлять свои таланты и креатив, придумывать и реализовывать собственные проекты, знакомиться с работой природоохранных организаций… И, конечно, общаться друг с другом и делиться достижениями в группе марафона в Фейсбуке.

— Приятно участвовать в таком масштабном экоконкурсе. Мы все вместе делаем полезное дело. Может, не всегда так масштабно, как хотелось бы и как и позволяет время, но мы стараемся, — поделилась Александра Угаркина из Заполярного (команда Wearegroot). — Интересно наблюдать за другими участниками других: много крутых идей, которые тоже хочется воплотить. То, что делает каждый из нас, очень важно. С нетерпение ждем начало следующего этапа.

Победителей и призеров ждут подарки — денежные сертификаты: при такой финансовой поддержке они смогут всей командой отправиться в путешествие или поход. А самые активные представители «экологических дружин» получат возможность участвовать в трехдневном экологическом слете, который состоится на базе Лапландского заповедника.

Алена АФАНАСОВА. Фото из группы «Настройся на эковолну» и архива Kn51.ru

 

Материалы по теме