Banner
Banner
20 апреля 00:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
27 июня 2017 13:42

Норильский хеви-металл, или Мы ушли в индастриал

Лидер норильской индастриал-группы City A Роман Кравченко рассказал о рок-музыке, гастрольных турах по России и жизни в Норильске.

Как пишет «Лента.ру», в последние годы российская рок-музыка утрачивает былую популярность. Упадок затронул даже именитые коллективы, многие участники которых давным-давно отложили гитары в сторону и устроились на «нормальную работу». А что же стало с мало кому известными коллективами, играющими хеви-металл на Крайнем Севере? В проекте «69-я параллель» издание опубликовало монолог лидера индастриал-группы City A Романа Кравченко.

Он заведуют звукотехническим отделом в норильском Городском центре культуры. Проводит концерты для администрации, различные мероприятия и праздники. В свободное время полностью отдается любимому делу — играет рок-музыку.

— В начале нулевых я начал самостоятельно осваивать игру на гитаре. Отец помогал. Так сказать, познакомил меня с инструментом, — рассказывает музыкант. — Уже через пару лет я сколотил свою первую хеви-металл банду под названием «Химера». В те времена балдел от «Арии». Как нетрудно догадаться, группу мы назвали в честь одного из ее альбомов.

Не смотря на заметное снижение интереса в России к тяжелой музыке, рокерам в Норильске все же удается собирать небольшие залы на фестивалях и вести достаточно активный музыкальный образ жизни.

— На удивление, в Норильске вполне адекватно воспринимают такую музыку, хотя никто кроме нас ее и не играет, — продолжает Роман. — На презентацию нашего альбома, например, пришло более 300 человек. И то, мы ее делали в рамках местного фестиваля «Рок-минифест». Он проводится раз в два месяца. Я, кстати, его и организовываю. Мы приглашаем шесть групп и даем по полчаса каждой на музыкальный сет.

О том, как Роману удается поддерживать интерес норильчан к рок-музыке, о гастрольных турах по России и жизни в Норильске подробнее можно прочитать в статье проекта «69-я параллель» — «Какие бабки? Нам бы творчество показать».

 
Фото со страницы City A «ВКонтакте»

Материалы по теме