Banner
Banner
28 марта 16:31
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
11 июля 2017 11:18

Как улучшить качество питьевой воды

Опыт эксплуатации на очистных сооружениях Мончегорска установки для электролиза водных растворов был представлен на «круглом столе» в Мурманске.

На мероприятии, организованном региональным министерством энергетики и ЖКХ, рассматривались актуальные вопросы обеспечения населения Мурманской области качественной питьевой водой.

Опыт мончегорцев представил генеральный директор «Мончегорскводоканала» Андрей Рудаков. Он отметил, что установка для электролиза водных растворов, применяемая при обеззараживании сточных вод, позволяет заместить использование гипохлорита натрия.

Как было отмечено на «круглом столе», основными целями государственной политики в жилищно-коммунальной сфере являются повышение качества и надежности предоставления услуг, а также обеспечение их доступности для населения.

— Создание условий для инвестирования в коммунальную инфраструктуру в целях повышения эффективности и надежности ее функционирования при обеспечении доступности коммунальных услуг для потребителей, развитие системы управления с использованием концессионных соглашений и иных механизмов государственно-частного партнерства считаем целевым ориентиром совместной деятельности правительства региона и всех заинтересованных сторон, — подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

Начальник управления Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев рассказал о возможных механизмах финансирования проектов в сфере водоснабжения и водоотведения. Он также обратил внимание участников «круглого стола» на необходимость представления открытой информации о требуемых инвестициях в сферах водоснабжения и водоотведения. Так, основными местами размещения публичных сведений должны являться «Инвестиционный портал Мурманской области» (http://invest.gov-murman.ru/) и «Биржа инвестиций» (http://биржаинвестиций.рф/), запускаемая Минстроем России. На данных порталах при содействии Минэнерго и ЖКХ Мурманской области будут аккумулироваться сведения о проектах, необходимых к реализации на территории муниципальных образований и требующих привлечения инвестиций.

 

Материалы по теме