Banner
Banner
29 марта 15:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 июля 2017 11:22

Мончегорские студенты организовали очередной экологический поход

Студенты Мончегорского политехнического колледжа продолжают наводить порядок на берегу озера Имандра в районе очистных сооружений.

Сергей Насыров  
Сергей Насыров   
   
Анастасия Левкова  
Анастасия Левкова  
   
Антон Аленевский  
Антон Аленевский  

Это уже третья подобная акция эковолонтеров, организованная нынешним летом: сначала убирали в городском парке, затем начали очищать излюбленное место отдыха мончегорцев — берег Имандры.

— Всего месяц прошел с последнего нашего экопохода, а мусора — пакетов, бутылок, банок и прочего — в том же месте опять много, — сетует преподаватель Мончегорского политехнического колледжа Сергей Насыров. — Так что сегодня сначала пройдемся по старым местам и затем приступим к наведению порядка на новых.

Нынешний экопоход собрал немного участников — сказывается пора отпусков. Но самые активные из тех студентов, что остались в городе, приняли в нем участие.

— Пришла с однокурсниками, друзьями, — говорит третьекурсница Анастасия Левкова. — Я уже ходила в экопоходы в этом году, участвовала в благоустройстве города и ранее, когда была бойцом трудового лагеря в «Полярисе». Наш Мончегорск очень красивый, не зря его называют «Жемчужиной Заполярья». Но раздражает, когда идешь и видишь: то там, то здесь лежит мусор, окурки, грязь. Вроде бы, и урн хватает, но наши жители упорно бросают мусор где попало.

— Я впервые участвую в такой акции, — рассказывает студент Антон Аленевский. — Позвонили, попросили помочь. Дело нужное, хочется, чтобы город был чистым. Буду теперь чаще выходить на такие субботники.

Весте со студентами порядок традиционно наводят и другие мончегорцы. На этот раз, несмотря на объявления, их было немного: лето, будний день… Один из активных помощников — младший брат Антона Аленевского Алексей, который осенью пойдет в третий класс.

  Алексей Аленевский
   Алексей Аленевский

— Я, как и брат, считаю, что надо наводить порядок, — говорит школьник. — Ведь мы тут сами живем. И за нас это никто не сделает. Вот, убираю за теми, кто здесь все это оставил.

Первые два мешка мусора ребята собрали всего за несколько минут…

Напомним, акция по очистке города — очередной этап студенческого проекта Мончегорского политехнического колледжа «Экопоход» — походы выходного дня», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В планах эковолонтеров — навести порядок на участке на выезде из Мончегорска, походы-субботники с ночевкой за черту города — на Верхний Нюд, Риж-губу.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме