Banner
Banner
19 апреля 16:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
13 июля 2017 14:13

Блогерам и «Зеленому патрулю» представили «Серный проект»

Амбициозной экологической инициативе «Норникеля», не имеющей аналогов в мировой практике, посвящен пресс-тур на Надеждинский металлургический завод.

Когда экскурсовод не нужен

Открытость и доступность компаний и продвижение их в блогосфере — тренд последних лет. Сейчас многие корпорации представляют себя в Facebook, Instagram или Twitter, чтобы сформировать мнение о своей продукции, увеличить узнаваемость собственного бренда и лояльность к нему. В этом помогают и пресс-туры для блогеров, пишет «Заполярный вестник».

Посещение Надеждинского металлургического завода — не первый опыт взаимодействия Заполярного филиала «Норникеля» с норильскими блогерами. Шоу-рум «Серного проекта», где они побывали, — современный тип демонстрационного зала, в котором все технологично и, по большому счету, не нужен экскурсовод. Можно самостоятельно ходить, смотреть, нажимать на тач-панели, изучать детальные архитектурные макеты и с помощью элементов дополненной реальности получить всю информацию о проекте и технологии переработки серосодержащих газов, наглядно увидеть всю технологическую цепочку и химико-физические процессы.

Напомним, «Серный проект» — крупнейшая инициатива компании в области экологии. После закрытия Никелевого завода, который ежегодно выбрасывал в атмосферу около 400 тысяч тонн диоксида серы, это второй этап масштабной экологической программы «Норникеля», конечная цель которой — значительное сокращение суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Разработчиком технического решения «Серного проекта» выступает канадская фирма SNC-Lavalin Inc., с которой «Норникель» заключил договор. Стоимость составит около 2 миллиардов долларов.

Компания рассматривает два варианта решения серной проблемы: с производством элементарной серы и с производством серной кислоты и ее последующей нейтрализацией. Какую именно технологию выбрать, какое из двух предполагаемых решений будет наиболее эффективным, в «Норникеле» определят до конца года.

Уменьшить экологический след

«Норникель» всегда открыт к взаимодействию с независимыми и общественными организациями в сфере экологии. В шоу-руме вместе с норильскими блогерами побывал и директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. Эксперты этой организации, проводящие экомониторинг по всей России, прибыли в Норильск, чтобы собрать и изучить пробы атмосферного воздуха.

В ноябре прошлого года представители «Зеленого патруля» тоже побывали в Норильске: собрали 32 пробы воздуха в жилой зоне. Превышений по оксиду никеля, меди, формальдегиду, диоксиду серы, диоксиду азота и взвешенным веществам не выявили. Тогда «Зеленый патруль» оценил снижение общего загрязнения в жилой черте города Норильска на 30% по сравнению с 2015 годом.

По словам Романа Пукалова, «Серный проект» — правильное инвестиционное решение «Норникеля», которое поможет уменьшить экологический след от металлургического производства.

— С закрытием крупнейшего в мире завода по производству электролитного никеля из атмосферы Норильска исчезло 380 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это в четыре раза больше, чем выбросы всей промышленности Москвы, — подчеркнул Роман Пукалов.

Бережное отношение к экологии является одним из приоритетов «Норникеля» — в компании идет постоянный процесс модернизации производства, перехода к более экологичным технологиям.

По данным «Зеленого патруля» и Общественного совета Росприроднадзора России, в экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам лета 2016 года Красноярский край поднялся за три года из десятки худших на 67-е место (из 85 регионов). Несмотря на сложную экологическую ситуацию в столице края Красноярске, высокий уровень финансирования природоохранных мероприятий компанией «Норникель» продолжает поднимать общий рейтинг региона.

 
Фото: Марина ПЕШКОВА

Материалы по теме