Banner
Banner
18 апреля 09:39
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
14 июля 2017 12:54

Отечественные корма для форели составят конкуренцию зарубежным аналогам

Группа компаний «Карельские рыбные заводы» открыла в Петрозаводске завод по производству кормов для форели. Его продукция будет применяться для развития промышленного разведения рыбы в регионе.

Ежегодно форелеводческие хозяйства только Карелии закупают до 25 тыс. тонн рыбных кормов у производителей Финляндии, Дании и Италии. С учетом развития аквакультуры к 2020 году, потребность в закупке кормов увеличится до 50 тыс. тонн, сообщает ТАСС. По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, присутствовавшего на церемонии открытия нового предприятия, если сбудутся заявленные производственные планы завода, можно будет покрыть до 50 процентов рынка по кормам для форели.

— Это первое предприятие, которое будет производить корм для форелевых хозяйств в таких объемах. Для нас это очень важно, потому что весь корм импортный, завозится с европейских стран, и, конечно, это позволит удешевить производство форели и повысить независимость в этом компоненте, создать конкуренцию на рынке, — сказал в интервью агентству Шестаков. — Это очень важно для России.

В республике сейчас работает 56 рыбоводных хозяйств, на которых трудятся более 2 тыс. человек. В 2016 году на озерах Карелии вырастили 21,2 тыс. тонн товарной форели.

— На сегодняшний день наша активно развивающаяся отрасль аквакульутры во многом зависит от поставок кормов из Европы, и открытие завода это реальный шаг для того, чтобы создать систему полного цикла в Карелии, в России. Я уверен в том, что наши корма будут конкурентоспособными и заместят зарубежные, — отметил врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

Как рассказал ТАСС представитель компании «Карельские рыбные заводы» Андрей Царев, на предприятии планируется выпускать до 4 тыс. тонн кормов в год. Есть перспективы расширения производства до 17 тыс. тонн кормов в год. Объем инвестиций составил 65 млн рублей. В будущем планируется создать собственный лабораторный комплекс для контроля качества выпускаемой продукции и входящего сырья, сейчас его приходится делать в Москве.

 

Материалы по теме