Banner
Banner
19 апреля 16:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
14 июля 2017 14:45

Учат делать проекты в удовольствие

В Мончегорске открылась трехдневная сессия «Социально-конструкторского бюро», организованная «Норникелем» для обучения активных горожан социальному проектированию. Нынешние студенты — сотрудники Кольской ГМК, представители общественных объединений, студенческого сообщества и подростки придумывают, чем порадовать земляков во время городского праздника ПикNiк, посвященного Дню компании и Дню металлурга.

Вклад в ПикNiк

Это уже третья проектная сессия, которую в этом году проводит «Норникель» в Мончегорске по программе «Академии социального предпринимательства» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

Юлия Зорина  
Юлия Зорина   

— Мы приурочили ее к празднованию Дня компании, которое состоится 15 июля в городском парке имени Сергея Бровцева, — рассказала Kn51 главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина.

Фестиваль ПикNiк «Город — это мы» с различными активностями и интерактивными площадками «Норникель» организует уже второй раз. И задача студентов проектной сессии «Социально-конструкторского бюро» — органично вписаться в концепцию праздника, придумать и воплотить свои идеи, вовлечь в акции горожан.

— В помощь студентам мы пригласили лучших тренеров по социальному проектированию и эксперта-практика из Нижнего Новгорода Марию Батусову. Она проводит яркие, интересные, нестандартные мероприятия, — поделилась Юлия Зорина. — Мы предлагаем участникам прислушаться, добавить что-то свое и создать свой уникальный проект. Уже сейчас мы твердо можем пообещать, что ПикNiк удастся при любой погоде. И студенты «Социально-конструкторского бюро» примут в нем самое активное участие.

Генератор идей, или Рояль в кустах

Встреча с организатором фестивалей и праздников Марией Батусовой из Нижнего Новгорода стала для участников проектной сессии главным сюрпризом. Она просто генератор идей, и коллеги зачастую называют ее «роялем в кустах».

Мария Батусова  
Мария Батусова   

— Организация городских событий — это дело моей жизни, а не просто работа, — поделилась с Kn51 Мария. — Я приехала сюда поделиться своим опытом. И увидела абсолютную заинтересованность у участников сессии. Здесь собрались увлеченные и вовлеченные в творческий процесс люди разного возраста. Эта аудитория открыта к принятию новых идей и сама готова выдавать идеи классные, интересные, новаторские. Надеюсь, мой опыт поможет добавить необычных граней их проектам. Приятно, что лишних на этой сессии нет. Все активны и позитивны.

Для собственного удовольствия

Задумок много. Но тренеры и эксперты «Академии социального предпринимательства», приехавшие в город металлургов, предлагают сосредоточиться на самых интересных и положить все силы на их реализацию. Тогда запланированная акция или игра принесет позитив и предполагаемым участникам, и организаторам.

  Олег Марфин
   Олег Марфин

— Это самое главное условие, — убежден тренер мончегорских активистов, директор Красноярского регионального центра поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин. — Любой проект, акцию, мероприятия нужно делать в собственное удовольствие. Иначе это не имеет смысла. Собственная вовлеченность в процесс и заинтересованность позволит сделать мероприятия неформальными.

«Беличьи игры», «Разбери и вNiкни» или что-то еще?

Студенты проектной сессии «наматывают на ус» все, что говорят тренеры, спрашивают, дискутируют, спорят. А в спорах рождается не только истина, но и удивительные проекты и акции. Так тренер-наставник, руководитель проектов компании «ЕВМ» Юрий Тюшев или, как его по свойски называют студенты и коллеги, — дядя Юра, выделил для себя две акции: «Беличьи игры» и «Разбери и вNiкни».

Юрий Тюшев   
Юрий Тюшев   

— Это рабочие названия. И к празднику ПикNiк все может измениться. Но концепт этих акций интересен, — отметил Юрий Тюшев. — «Разбери и вNiкни» представляет собой интерактивную площадку, где под присмотром взрослых дети смогут разобрать небольшие бытовые приборы, посмотреть, как они устроены изнутри. Есть и обратная сторона: много вещей, которые нельзя выбрасывать в обычный мусор, например старые магнитофоны, телефоны, и, чтобы их утилизировать их нужно разобрать, отделить, например, аккумуляторы. Так что устраивая такую акцию, мы не только удовлетворяем интерес детей, но и правильно готовим опасные бытовые отходы к утилизации или находим для них варианты вторичного применения.

Название «Беличьи игры» говорит само за себя. Подразумевается игровая площадка, где будет интересно и детям, и взрослым. Есть и своя легенда о всемогущих белках. Чтобы узнать ее тайны, нужно обязательно пройти целый ряд шуточных испытаний… И любопытство будет удовлетворено.

— Возможно, именно эти мероприятия вместо экзаменов проведут участники проектной сессии. А может быть они придумают что-то еще, — говорит Юрий Тюшев. — В любом случае, мончегорцам стоит побывать на этих площадках.

   Екатерина Богданова
  Екатерина Богданова
   

Одна из участниц сессии — Екатерина Богданова, не скрывает волнения. Для нее участие в таком массовом празднике, как ПикNiк, не в качестве гостя, а в качестве организатора — первый опыт.

— Развитие нашего общества, проведение мероприятий всегда интересно, — говорит Екатерина. — На проектную сессию меня привела подруга и, по совместительству, тренер по танцам. Она планирует проводить танцевальные флешмобы. Пришла посмотреть, а стала участвовать, втянулась. Здесь все хотят вложить свой труд в общее дело. Честно говоря, не видела столько инициативных людей под одной крышей. Я влилась в команду «Беличьи игры». Мы постараемся предложить побольше активностей для наших земляков. Уверяю, будет интересно. Приходите, участвуйте, присоединяйтесь к нам. Ведь иногда, чтобы сделать свою жизнь позитивной, нужно просто встать с дивана и заняться чем-то полезным.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме