Banner
Banner
29 марта 09:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 июля 2017 07:24

Главная ценность - люди

Работники Кольской ГМК разных поколений собрались в Городском центре культуры Мончегорска. Здесь состоялось чествование лучших сотрудников, а праздничное настроение всем присутствующим подарили творческие коллективы.

Праздник, который объединяет

Надежность, ответственность, эффективность, развитие, профессионализм, сотрудничество — эти слова не раз звучали во время вечера. Для многих работников компании эти корпоративные ценности «Норникеля» давно стали своими, личными. Сегодня эти люди не мыслят себя без компании, которой отдали многие годы работы и вместе с которой продолжают жить и развиваться. Это они сегодня своим трудом преумножают славу предприятия, передают свое мастерство молодому поколению производственников, демонстрируют свою преданность городу и региону.

В этот день прозвучало немало теплых слов в адрес виновников торжества. Первые поздравления — от руководства Кольской ГМК.

— В компании работает много замечательных людей, представителей разных профессий.  Помимо металлургов, это горняки, геологи, водители, строители, химики, у которых есть свои профессиональные праздники. Но в нашей компании День металлурга объединяет всех, — справедливо заметил исполняющий обязанности генерального директора Кольской ГМК Сергей Колесников. — По моему глубокому убеждению, труд инженера по охране труда или бухгалтера в материальной группе не менее важен, чем труд плавильщика или электролизника. Сегодня мы награждаем лучших, но я хочу сказать, что благодарности достойны все работники компании. Потому что на предприятии, которое выполняет и перевыполняет производственные показатели, не может быть нерадивых сотрудников.

Люди с особой закалкой

Почетный гость праздника — заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин — подчеркнул важную роль предприятий металлургической промышленности в экономике региона, страны, отдав должное непростому труду металлурга.

— Профессия металлурга — одна из самых нелегких, требующая глубоких знаний, целеустремленности и терпения. Заполярные металлурги — это наша слава, наша гордость. Своим самоотверженным трудом вы вносите заметный вклад в повышение благосостояния Мурманской области и всей страны в целом, — обратился к героям торжества Роман Дурягин. — По статистике, каждый четвертый житель Заполярного и каждый третий мончегорец является работником Кольской ГМК. И я уверен, что День металлурга — это праздник практически каждой семьи, живущей в этих городах.

На сцену один за другим поднимались труженики компании, получая заслуженные награды за многолетний, добросовестный труд и значительный вклад в развитие предприятия. Вручая награды от Мурманской областной Думы, исполняющий обязанности ее председателя Владимир Мищенко:

— Профессия металлурга за последние десятилетия не стала более легкой. Металлургия, как и в прежние времена, — удел сильных, трудолюбивых, стойких духом людей, каковыми вы являетесь. Верность выбранному делу дает вам особую закалку, воспитывает уважение к славным традициям, заложенным ветеранами отрасли, которые заслуживают в свой адрес особых слов благодарности.

Ветеранам — почет!

Профессионализм, ответственность и трудолюбие – ценности, заложенные ветеранами, и сегодня остаются основой отношения к труду и залогом эффективной работы КГМК. Почетного звания «Ветеран труда АО «Кольская ГМК» удостоены 13 работников. Заслуженные награды им вручил заместитель главного инженера КГМК Павел Егоров, напомнивший, что День металлурга был учрежден 60 лет назад.

— Этот праздник сегодня тоже юбиляр, — сказал он. — И мне выпала почетная миссия поздравить наших ветеранов, которые успешно передают свой опыт молодому поколению. Уверен, что молодежь продолжит славные традиции предприятия.

Поздравил с профессиональным праздником своих коллег по компании начальник производственного управления КГМК Вячеслав Шаин.

— День металлурга в Мончегорске является одним из самых почитаемых, традиционных, семейных праздников. От него всегда веет теплотой, летом и хорошим настроением, — отметил он.

Комбинат и город — одна судьба

Заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан подчеркнул, что ровно 80 лет назад благодаря решению о строительстве комбината «Североникель» на карте страны возник новый город, судьба которого с тех пор неразрывно связана с металлургическим предприятием. Владимир Сергеевич поблагодарил металлургов за нелегкий, но важный не только для Мончегорска, но и для всей страны труд. 

— Отдельное спасибо руководству компании за поддержку в развитии социальной инфраструктуры города. Предприятием многое сделано для  Мончегорска. Это и реконструкция городского стадиона, и возрождение парка, и благоустройство территории, поддержка образовательных, культурных, медицинских, социальных учреждений. Компании — дальнейшего процветания, долгих лет работы, а отрудникам — профессиональных и жизненных успехов и, конечно, здоровья!

Надежная компания

В том, что у компании хорошие перспективы, понимаешь, общаясь с ее работниками — пожалуй, главной ценностью предприятия. В их словах звучит гордость за работу в Кольской ГМК.

Михаил Касаткин, начальник отделения готовой продукции цеха электролиза никеля:

— Родители работали на «Североникеле», помню, школьником приезжал к ним на работу. Теперь уже сам 28 лет тружусь в компании. Можно сказать, что вся жизнь связана с комбинатом и городом, уезжать никуда не собираюсь. Пока есть здоровье, пока нужен, буду работать. Компании желаю воплотить в жизнь все свои планы, чтобы она жила и процветала и вместе с ней город.

Исрафил Гаджилаев, чистильщик готовой продукции цеха электролиза никеля:

— Я 30 лет на комбинате. Сам родом из Дагестана, но попал служить на Север, да тут и остался. Для меня работа в компании — это все, я очень ее люблю, вместе с другими даем стране никель. Всех с праздником!

Юлия Тихомирова, лаборант контрольно-аналитического центра: 

— У меня родители работали на комбинате, тетя, много других родственников. Так что, можно сказать, я — продолжатель трудовой династии. Всем коллегам желаю здоровья, терпения, профессионального роста, чтобы для молодых открывались перспективы.

Николай Бондарь, пенсионер, ветеран комбината «Североникель»:

— В 1961 году начинал в кобальтовом отделении, работал в цехе меди, цехе заводских лабораторий. Всем работникам компании — счастья, здоровья, трудовых свершений и побед!

Роман Залесов, сменный мастер основного производственного участка электролизного отделения металлургического цеха:

— Уже четверть века как на предприятии. Очень нравится коллектив, он дружный, мы друг за другой горой. У компании хорошие перспективы, она развивается, люди ценят ее надежность. Поэтому продолжаем работать, и надеемся, что дети и внуки продолжат наше дело.

 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме