Banner
Banner
29 марта 16:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 июля 2017 09:07

Пронзая шпилем небо

В Мончегорском политехническом колледже завершена реставрация башни и венчающего ее шпиля. В течение полутора месяцев строители шкурили, шпатлевали и красили сооружение, и в настоящее время мончегорцы могут видеть его таким, каким его первоначально задумал архитектор.

Как рассказала Kn51 директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко, здание учебного заведения является культурным наследием и находится под защитой Комитета по культуре и искусству Мурманской области. Это означает, что здание должно поддерживаться в соответствующем эстетическом состоянии.

— Здание ремонтируется поэтапно. В 2014 году отреставрирован фасад, в 2015-м выполнили покраску здания, а годом позднее должны были быть отремонтированы башня с ротондой и шпиль. Но в 2016-м изменилась нормативная база, ремонт пришлось отложить, — говорит Лариса Рыжко. —  В течение полугода подготавливалась, разрабатывалась, согласовывалась и утверждалась проектно-сметная документация. Затем — аукцион на выполнение работ. Его выиграла организация «Строитель» из Ивановской области. В мае строители приступили к работе.

Вручную они очистили поверхности башни и ротонды от старой краски, грунтовали, шпатлевали и штукатурили. На смотровой площадке произвели стяжку и ремонт кровли, установили металлопластиковые окна и дверь. Также произведена очистка металлических конструкций от ржавчины, загрунтован и окрашен шпиль.

— Общая стоимость работ — более 1,7 млн рублей. Деньги выделило областное министерство образования и науки, — рассказала Лариса Рыжко. — Реконструкция проводилась в соответствии с фотографиями 1953-1954 годов. Что располагалось в башне в те годы, доподлинно неизвестно. Сейчас эта конструкция несет эстетическую функцию и делает здание уникальным.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме