Banner
Banner
19 апреля 16:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
19 июля 2017 14:27

Вело-кросс-кантри по-мончегорски

В городе металлургов состоялся велокросс, посвященный Дню металлурга и Дню компании.

Это первые соревнования, организованные после того, как лесная трасса, приглянувшаяся велоэстремалам, обрела статус велопарка. Проект «Велопарк Нюдоайвенч» — результат многолетней работы общественной организации «Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска». Реализация проекта стала возможной благодаря конкурсу социальных инициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей», где «Велопарк» стал одним из победителей.

Подъемы, болота и космические корабли

Гонку в стиле «кантри» поддержали участники из Мурманска, Апатитов, Североморска, Кандалакши и Мончегорска. Общий сбор, инструктаж начальника дистанции, массовый старт и… очень скоро велосипедист остается один против дебрей. Участникам предложены два варианта дистанции — 11 и 25 км. На большом круге трасса гораздо сложнее и проходит по малохоженным местам, где уже 50 лет практически никого, кроме организаторов, не было.

Дмитрий Минибаев  
Дмитрий Минибаев   
   
Артем Каминский  
Артем Каминский  

— Трасса отличная и хорошо, что она есть! Маршрут сложный, как того требует дисциплина. Гонщикам, которые не бывали здесь ранее, интересно было пройти его. Мы всегда с удовольствием приезжаем в Мончегорск! — поделился с Kn51 мурманчанин Дмитрий Минибаев, председатель Федерации велоспорта Мурманской области. — Что я думал, когда ехал? То же, что и все: когда же наконец закончатся эти подъемы и болота?!

Федерация велоспорта — общественная организация, которая развивает велоспорт в Мурманской области, проводит соревнования по кросс-кантри, даунхиллу, шоссейным гонкам. Под эгидой федерации собираются велосипедисты региона. В ближайшем будущем планируется открытие первой в области велошколы, сейчас это основная задача федерации.

Трудные участки на трассе характерны для дисциплины велокросса. Однако перепады высоты, болота и камни, грязь и песок — не все препятствия, которые ждут велосипедиста в лесу.

— Хотел увидеть, на что способен. Получил массу разнообразных впечатлений, большей частью — позитивных. Трасса была довольно трудной, но я переборол себя и прошел ее, — поделился самый юный участник — Артем Каминский, будущий шестиклассник 5-й школы. — На протяжении всего пути меня преследовали осы. Оборачиваюсь — а они летят сзади меня, как космические корабли в «Звездных войнах»…

Пожелайте нам трассу!

Участники проекта и создатели трассы тоже выступают в соревнованиях.

  Александр Клюшенков
   Александр
Клюшенков

— Мы готовим трассу — размечаем маршрут, улучшаем непроходимые участки. Дорога эта сложная, требует технической и физической подготовки. Ее следует изучить, поэтому иногородние ребята точно приехали не зря, — рассказал Kn51 участник класса «ветераны» Александр Клюшенков. — В сентябре нам предстоит принять этап Кубка Мурманской области по кросс-кантри. Мнение участников для нас важно, учтем все пожелания, примем во внимание все нюансы.

Пожелания действительно были, порой неожиданные: таблички сделать большими и устанавливать на высоте полутора метров (велокроссмену некогда задирать голову выше), на длинных участках трассы ставить подтверждающие значки (правильной дорогой идете, товарищи!) и… не останавливаться на достигнутом!

Грязные и довольные

Участники по-разному приходят к финишу — героически завершают дистанцию с пробитым колесом, проезжают два кольца маршрута вместо одного, несут велосипед на себе, но всех объединяет одно — все в грязи и все довольны. На финише ждал неизменный самовар…

Анастасия Михальчук  
Анастасия Михальчук   
   
Игорь Стрижов  
Игорь Стрижов  

— Велотусовка, положительные эмоции! Очень интересно, классно! — делится впечатлениями единственная девушка, участвовавшая в этой гонке, — Анастасия Михальчук из Мурманска. — Трасса впечатляет — особенно запомнились подъемы и спуски. Сразу видно — мончегорские ребята постарались.

  Андрей Поздеев
   Андрей Поздеев

— Трасса своеобразная — трудная, каменистая, рельефная, есть элемент ориентирования, — считает Андрей Поздеев из Апатитов. — Сегодня встретились увлеченные ребята, прошли дистанцию, пообщались. День замечательный!

— По трассе катаюсь первый раз, и сразу — на соревнованиях… — смеется лицеист Игорь Стрижов, перешедший в 11 класс. — Дорога местами сложная, но довольно интересная, обязательно продолжу знакомство с ней. Активный отдых — хорошая альтернатива компьютеру.

Ждите новых велособытий!

Призеры и победители награждены дипломами и памятными подарками. В этом году учрежден специальный приз «Юма», который вручается лучшим участникам дистанции 25 км. В этом году ими стали Андрей Поздеев и Роман Кочетков.

— Считаю, что соревнования на достойном уровне. Прибыли лидеры этой дисциплины. Самое главное — участникам понравилось, — рассказал один из организаторов — Антон Чесноков. — Сегодняшний кросс показал, насколько трасса готова и где необходимо ее доработать. Следующая гонка, посвященная Дню города, состоится 16 сентября. Она предполагается более массовой. Ждите новых велособытий!

Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ и Антона ЧЕСНОКОВА

* * *

Напоминаем, что команда проекта «Велопарк Нюдоайвенч» проводит велотренировки для всех ценителей активного образа жизни. Начало тренировок во вторник и в субботу — в 10 часов, в четверг — в 19 часов. Место сбора — конец улицы Грузовой. Дополнительную информацию о проекте можно получить в его группе в соцсетях.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

* * *

Призеры в гонке на 25 км:

1. Кочетков Роман (Апатиты)

2. Минибаев Дмитрий (Мурманск)

3. Кляузовас Сергей (Мончегорск)

Лучшие ветераны (старше 45 лет) в гонке 25 км:

1. Поздеев Андрей (Апатиты)

2. Никифоров Алексей (Мончегорск)

3. Клюшенков Александр (Мончегорск)

Призеры в гонке на 11 км:

1. Язвинский Дмитрий (Мончегорск)

2. Сидоров Вячеслав (Североморск)

3. Бушманов Александр (Мончегорск)

Победители в «своих» номинациях:

Анатасия Михальчук (Мурманск)

Игорь Стрижов (Мончегорск)

Артем Каминский (Мончегорск)

 

Материалы по теме