Banner
Banner
19 апреля 09:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 июля 2017 12:20

Новый вид дорожной разметки: эксперимент на дорогах Кольского Заполярья

Осевая разметка, разделяющая встречные транспортные потоки на участке дороги Р-21 «Кола» с 1460 км до границы с Королевством Норвегия, пожелтеет. В качестве эксперимента разметку желтого цвета нанесут сотрудники Упрдор «Кола» уже нынешним летом. Такая технология содержания дорог применяется в странах Скандинавии.

С 2013 года в Мурманской области отдельные участки федеральной автодороги Р-21 «Кола» в зимний период содержатся под уплотненным снежным покровом — так же, как в Скандинавских странах, что существенно минимизирует воздействие химических реагентов на окружающую среду.

В зимний период горизонтальная разметка белого цвета на фоне снега практически не заметна, особенно в период снегопада или тумана. Недостаточная видимость разметки зимой может способствовать ДТП с тяжелыми последствиями, общему ухудшению безопасности дорожного движения.

Скандинавский опыт показывает, что желтый спектр в разметке лучше воспринимается водителями транспортных средств, отчетливее различается во время снегопада и сквозь тонкие слои уплотненного снежного покрова как в светлое, так и в темное время суток.

Вместе с тем, желтая полоса, разделяющая встречные потоки, поможет дисциплинировать водителей.

Для изучения эффективности такого вида дорожной разметки и восприятия ее водителями в разных климатических условиях предполагается провести эксперимент и на территории Республики Карелия.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукеИнстаграм и Телеграм.

 

Материалы по теме