Banner
Banner
24 апреля 13:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
21 июля 2017 06:00

«Норникель» сохраняет курс на модернизацию и реконфигурацию производства

В 2016 году компания обновила долгосрочную программу развития, которая рассчитана до 2023 года и предусматривает существенную модернизацию производства.

— В 2016 году «Норникель» в очередной раз подтвердил свою репутацию устойчивой современной компании, способной успешно преодолевать нестабильность на мировых финансовых рынках. Благодаря гибкой финансовой и дивидендной политике компания достигла хороших финансовых результатов, сохранила курс на модернизацию и реконфигурацию производства, неукоснительно выполняла все свои обязательства перед партнерами и контрагентами. И, главное, «Норникель» сохранил доверие инвесторов, что позволило мобилизовать инвестиции в наиболее важные проекты компании, — говорится в обращении президента «Норникеля» Владимира Потанина в ежегодном отчете о корпоративной социальной ответственности, опубликованном на сайте компании.

Как отметил глава компании, перед «Норникелем» стоят серьезные задачи по сохранению контроля за издержками, росту производительности труда.

— В 2016 году стартовала долгосрочная программа развития, рассчитанная до 2023 года. Мы ожидаем роста объемов добычи в полтора раза, обогащения — почти в два раза. Достичь этого можно, только обновляя производственные фонды и используемые технологии.

Напомним, новая стратегия «Норникеля» одобрена в 2013 году. Ее ключевыми направлениями стали реализация потенциала ресурсной базы Таймыра и Кольского полуострова, увеличение эффективности операционной деятельности компании и улучшение качества управления инвестициями и капиталом. Приоритетом для компании являются первоклассные активы, обеспечивающие стабильный уровень возврата на вложенные инвестиции и расположенные в перспективных регионах, где «Норникель» обладает конкурентными преимуществами.

В 2016 году компания продолжила реализацию стратегических проектов программы реконфигурации производства: началась переработка руд на второй очереди модернизированной Талнахской обогатительной фабрики, завершена реконструкция Надеждинского металлургического завода для перевода всего никелевого сырья на единый плавильный комплекс.

Важным этапом масштабной, экологически ориентированной программы реконфигурации металлургических мощностей компании стало закрытие устаревшего Никелевого завода в Норильске. Полная его остановка произошла на два месяца раньше намеченного срока. Закрытию завода предшествовали работы по увеличению мощностей переработки никелевого концентрата на других производственных активах компании (Кольская ГМК, NorilskNickelHarjavalta и Надеждинский металлургический завод).

 

Материалы по теме