Banner
Banner
23 апреля 19:21
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
27 июля 2017 10:22

Россиян могут освободить от поверки счетчиков воды

Эксперимент по централизованной поверке счетчиков горячей и холодной воды управляющими компаниями планируется провести в этом году в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

В случае положительного результата пилотного проекта, поверка счетчиков станет необязательной для всех собственников квартир с 2018 года, ею будут заниматься управляющие компании. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов в интервью РИА «Новости».

— На наш взгляд, эксперимент можно будет точно сделать в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Но опять же, не в городе в целом, а в районе или даже отдельном многоквартирном доме. Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки… В следующем году, если это будет поддержано, попробуем это реализовать уже в рамках общенационального решения, — сказал Абрамов, отметив, что речь идет о поверке счетчика без его замены.

В Росстандарте считают, что новый порядок поверки счетчиков будет дешевле и быстрее, а кроме того, исключит мошенничество.

 

Материалы по теме