Banner
Banner
19 апреля 04:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
27 июля 2017 14:26

Северяне-пенсионеры могут оформлять компенсацию проезда к месту отдыха через Интернет

Пенсионный фонд России запустил пилотный проект подачи заявлений на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно через личный кабинет гражданина на сайте ведомства.

В режиме опытной эксплуатации он работает в Мурманской, Архангельской, Иркутской областях, а также в республиках Саха, Коми и Карелия, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном и Хабаровском крае.

Для того, чтобы подать заявление на получение компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, необходимо зайти на официальный сайт Пенсионного фонда России (ПФР), выбрать вкладку «Электронные услуги». Там пройти в «Личный кабинет» и выбрать во вкладке «Социальные выплаты» ссылку «о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно». После введения логина и пароля от «личного кабинета» откроется форма заявления, которую нужно заполнить.

Напомним, компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно положена неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Право на получение компенсации пенсионер может реализовать раз в два года и в том случае, если место отдыха находится на территории России.

Компенсацию можно получить заранее в виде талонов на приобретение билетов либо в виде возмещения затрат на уже совершенный проезд, путем обращения с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства или Многофункциональный центр.

В настоящее время через «Личный кабинет» можно подать заявление на компенсацию уже совершенных затрат на проезд. Для получения компенсации необходимо в течение пяти рабочих дней после подачи заявления принести проездные документы в территориальный орган ПФР.

Важно: доступ в Личный кабинет возможен только при подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. В случае ее отсутствия необходимо зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в клиентских службах ПФР, МФЦ и в других специализированных центрах обслуживания.

 

Материалы по теме