Banner
Banner
28 марта 19:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 июля 2017 10:27

Досуг занимают глиной

В Мончегорске продолжает работать мастерская «Глиняная игрушка». Ранее в ней занимались в основном семьи — получатели социальных услуг комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН). Сейчас же с гончарным искусством знакомятся и дети, посещающие группу «Продленка», организованную в актикафе «Арбузный кот».

Они приходят в студию «Глиняная игрушка» 2-3 раза в неделю, где участвуют в мастер-классах и создают поделки, применяя различные техники лепки. Как рассказала Kn51 зав. отделением помощи семьи и детям Мончегорского КЦСОН Светлана Власова, двое ребят уже пробуют освоить гончарный круг. Пока получается с трудом, но дело пошло.

— Студия «Глиняная игрушка» — проект, ставший одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей». В прошлом году полностью оборудовали мастерскую, закупили глину. Тогда мы делали только первые осторожные шаги в гончарном ремесле: приглашали на занятия в основном только получателей соцуслуг нашего центра, — вспоминает Светлана Власова. — Сейчас мы расширяем границы. Впервые провели масштабный мастер-класс на фестивале «Город мастеров», организованный детской библиотекой ко Дню компании и Дню металлурга. На нем все желающие могли создать свою собственную поделку с применением шаблонной техники. Было очень интересно. Следующий шаг — отделением помощи семье и детям заключен договор о сотрудничестве с антикафе «Арбузный кот».

Также в мастерской «Глиняная игрушка» началась подготовка к участию во Всероссийской акции «Крылья ангела», которая ежегодно проводится в конце ноября. Начиная с 2014 года ее участники все одновременно рисуют своего ангела-хранителя. Сначала в акции участвовали только москвичи, затем к ней присоединились жители и других городов. В этом году своих ангелов нарисуют и мончегорцы.

— Пока мы лепим ангелочков. Кто-то делает их в виде колокольчика, кто-то мастерит «крылатые» магнитики, — рассказывает Светлана Власова. — А в ноябре, во время акции, эти поделки мы разукрасим. Должно получиться красиво.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива kn51.ru

Материалы по теме