Banner
Banner
28 марта 23:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
28 июля 2017 13:41

Подписан закон об основах приграничного сотрудничества

Федеральный закон «Об основах приграничного сотрудничества», подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным 26 июля, напрямую затрагивает интересы Мурманской области.

В законе приграничное сотрудничество рассматривается как важный элемент устойчивого социально-экономического развития, повышения уровня и качества жизни населения региона, сообщают в Минэконмразвития Мурманской области.

Закон регулирует отношения в приграничном сотрудничестве в России, определяет его основные принципы и задачи, а также направления по которым оно осуществляется: сотрудничество в области экономики, транспорта и связи, энергетики, науки и образования, культуры и искусства, спорта и туризма, социальной сферы и здравоохранения, экологии и природопользования, сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, а также предупреждения чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий катастроф, стихийных бедствий, борьбы с эпидемиями и ликвидации их последствий.

В документе закреплены не только полномочия в сфере приграничного сотрудничества органов государственной власти приграничных регионов, но и органов местного самоуправления муниципальных образований приграничных регионов.

Также закон позволяет усовершенствовать механизм заключения соглашений о приграничном сотрудничестве на региональном и муниципальном уровне.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива kn51.ru

Материалы по теме