Banner
Banner
29 марта 01:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
28 июля 2017 11:00

В Мурманской области снизились темпы роста коммунальных долгов

Работу по снижению задолженности потребителей за коммунальные услуги в регионе обсудили на заседании регионального правительства.

Распоряжение об активизации этой работы губернатор Марина Ковтун подписала в октябре 2016 года.

— Основными должниками перед ресурсоснабжающими организациями остаются население, управляющие организации, организации, эксплуатирующие коммунальную инфраструктуру, и прочие предприятия, к которым в большинстве своем относятся муниципальные теплоснабжающие организации, использующие для выработки тепловой электрическую энергию, — отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский. — Значительный прирост задолженности наблюдается среди населения. Долг организаций, эксплуатирующих коммунальную инфраструктуру Министерства обороны РФ, составляет 10 процентов от общей задолженности

В 2017 году прирост задолженности за 4 месяца составил 771 млн рублей (7%) в отличие от прошлого года, когда за такой же период прирост составил 1948 млн рублей (21,5%).

Основными причинами недостижения 100-процентоной собираемости платы за потребленные коммунальные ресурсы являются наличие задолженности у предприятий-банкротов; неэффективная работа управляющих организаций с задолженностью граждан за коммунальные услуги; затягивание процесса вступления в законную силу судебных актов об удовлетворении требований кредиторов, находящихся в процедуре банкротства; отсутствие своевременного списания задолженности, невозможной к взысканию, и др.

По мнению министра энергетики и ЖКХ, для исполнения распоряжения губернатора и достижения 100-процентной собираемости платы потребителей за коммунальные ресурсы необходимо, в частности, при работе с гражданами не допускать задолженности более трех месяцев, проводить совместную работу по снижению задолженности; при формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривать денежные средства, необходимые для обеспечения полной оплаты потребленных коммунальных ресурсов учреждениями, финансируемыми из муниципального бюджета, а также платы за пустующий муниципальный жилищный фонд.

Владимир Гноевский подчеркнул, что проводимая совместно с муниципальными образованиями, предприятиями, командованием Северного флота работа позволила значительно уменьшить динамику прироста долгов, находить новые инструменты к их устранению.

— Эта река из долгов тянется долгие годы. Она складывается из разных ручейков. Но ответственные есть за каждый из них. Тут проявляется и плохая работа МУПов, муниципальных образований, иных структур. Каждый должен и будет осознавать свою меру ответственности. Только в этом случае мы добьемся необходимого эффекта, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

 

Материалы по теме