Banner
Banner
18 апреля 12:30
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экономика
28 июля 2017 13:07

В Мурманской области снизилось количество зарегистрированных безработных

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, на начало 2017 года снизилась на 10%, на 18% возросло число вакансий, заявленных работодателями.

В 2016 году на 0,1% сократился уровень регистрируемой безработицы, на 1 января 2017 года он составил 1,7%. Об этом сообщил председатель Комитета по труду и занятости населения Мурманской области Константин Бережный на заседании регионального правительства, отчитываясь о работе ведомства за прошлый год.

По его словам получить положительные для региона результаты позволила системная работа комитета в решении вопросов занятости и социально-трудовой сферы.

Председатель комитета отметил, что за 2016 год служба занятости населения оказала более 110 тыс. услуг, за содействием в трудоустройстве в центры занятости населения обратилось около 31 тыс. граждан.

— Ежегодно Минтрудом России проводится мониторинг качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения по всем субъектам Российской Федерации. В 2016 году по результатам мониторинга Мурманская область заняла 4 место по Северо-Западному федеральному округу, — сказал Константин Бережный.

В 2016 году была продолжена реализация комплекса мер, определенных в майских указах Президента Российской Федерации, в части содействия в трудоустройстве и профессиональной реабилитации незанятых инвалидов. В 2016 году в организациях и на предприятиях Мурманской области создано 80 специально оснащенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, направлено на профессиональное обучение 103 человека данной категории.

— Одной из важнейших задач, стоящих перед Комитетом, является снижение неформальной занятости. Так, в 2016 году легализована деятельность более 17 тысяч граждан, при этом сумма начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составила 279 млн рублей, — подчеркнул председатель комитета.

Среди ключевых задач на текущий год глава ведомства назвал сохранение стабильной ситуации на рынке труда Мурманской области, сдерживание уровня безработицы и снижение напряженности на рынке труда, обеспечение условий доступности для инвалидов государственных услуг и повышение уровня их трудоустройства и другие.

 

Материалы по теме