Banner
Banner
20 апреля 14:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
04 августа 2017 10:41

Россияне проявляют интерес к промышленному туризму

По оценке Ростуризма за год интерес к промышленному туризму в России вырос в полтора раза.

Оценить объем всего турпотока невозможно, поскольку общая статистика посещений заводов с экскурсиями не ведется, сообщают «Известия». Ситуация изменится после создания в сентябре этого года Ассоциации промышленного туризма, в которую войдут крупные промышленные предприятия страны.

Заместитель главы Ростуризма Роман Скорый рассказал «Известиям», что в ведомстве перспективы промышленного туризма оценивают, как огромные. Эта отрасль может быть инструментом социально-экономического развития, профориентации молодежи и продвижения территорий среди российских и зарубежных туристов.

Сегодня главный вклад в рост промтуризма вносят дети, посещающие заводы в рамках проекта «Единая промышленная карта». Он уже два года реализуется на Урале и год — по всей стране. Организацией поездок школьников занялись педагоги. По всей России в 2016-2017 годах 311 тыс. детей посетили 300 заводов в разных регионах — от Приморья до Крыма.

Представитель Ростуризма прогнозирует, что уже в среднесрочной перспективе (3-5 лет) Россия пройдет путь, который уже прошли некоторые страны, и большинство российских предприятий откроются для посетителей.

 

Материалы по теме