Banner
Banner
24 апреля 13:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
07 августа 2017 08:29

Спецтехника, с которой интересно познакомиться

Студенты, проходящие практику в Кольской ГМК по программе «Профстарт», продолжают знакомство с подразделениями компании. Теперь они побывали в транспортном цехе.

Вот уже седьмой год на производственную практику в Кольскую ГМК приезжают студенты профильных для компании вузов, которые становятся участниками корпоративной программы «Норникеля» «Профессиональный старт». Это больше, чем просто работа на предприятии и знакомство с профессией: они участвуют в деловой игре «Покорители Севера» и знакомятся с производством. Очередное подразделение Кольской ГМК, принимавшее профстартовцев, — транспортный цех.

Экскурсия началась с вводного инструктажа по технике безопасности. Получив все необходимые средства индивидуальной защиты, студенты отправились в цех. Более двух часов потребовалось профстартовцам, чтобы познакомиться с площадками транспортного.

О работе цеха ребятам рассказала исполняющая обязанности начальника участка организации движения Анна Новоселецкая:

— Очень важно, чтобы молодые специалисты смогли познакомиться со всеми подразделениями компании. Это необходимо для того, чтобы в полной мере осознать весь масштаб производства и взаимосвязь между всеми цехами, увидеть, как работает единый производственный механизм.

Сначала студенты отправились на железнодорожную станцию «Рудничная», здесь узнали, как происходит управление железнодорожным транспортом. Затем переместились в депо, где познакомились с путевой техникой. Завершили экскурсию уже в автотранспортном отделении, где происходит ремонт техники, задействованной на горно-металлургическом производстве.

— Меня впечатлила автотехника: горные самосвалы, БелАЗы, — поделился с Kn51 студент Южно-Российского государственного технического университета Андрей Колягин. — Сам я из Ростовской области, в наших шахтах такую технику не используют, поэтому я очень рад, что удалось ее увидеть. Еще бы прокатиться на такой…

Ахмет Салимов
Ахмет Салимов

С Андреем солидарен и его товарищ Ахмет Салимов из Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.

— Транспортный цех впечатлил своими масштабами и спецификой деятельности: постоянное движение поездов, ремонт подвижного состава и сложная спецтехника, с которой было невероятно интересно познакомиться.

Знакомство с подразделениями КГМК продолжается, студенты уже посетили плавильный цех в Никеле, обогатительную фабрику в Заполярном и не только. Впереди у них еще несколько производственных экскурсий.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме