Banner
Banner
20 апреля 01:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
09 августа 2017 11:43

В торговых точках Мурманской области наладили работу платежной системы Union Pay для иностранцев

Поток иностранных туристов в Мурманскую область в последние несколько лет непрерывно растет, при этом до недавнего времени гости из КНР и стран Азиатско-Тихоокеанского региона не могли снимать наличные в банкоматах и оплачивать товары и услуги картой платежной системы China Union Pay.

В 2016 году количество иностранных туристов, посетивших Мурманскую область, превысило 22 тысячи человек, сообщают в региональном Министерстве развития промышленности и предпринимательства. В ведомстве также отмечают, что регион становится интересен гостям из стран Азии — поток туристов только из Китайской Народной Республики в 2016 году вырос до 6 тысяч человек. Заполярье начали активно открывать для себя иностранные гости из Таиланда, Сингапура, Вьетнама и Кореи. Согласно существующим прогнозам, в ближайшие десять лет количество российских и иностранных туристов, приезжающих в заполярную столицу, вырастет до полумиллиона.

Создание комфортных условий для туристов позволит максимально эффективно использовать туристический потенциал Мурманской области, отмечают в министерстве. Немаловажно, что в формировании таких условий должны быть заинтересованы все стороны. Только объединение и взаимодействие предприятий и организаций, способных влиять на создание и продвижение регионального турпродукта, позволит туристической отрасли стать значимым сектором в экономике региона.

До недавнего времени для туристов из КНР и стран Азиатско-Тихоокеанского региона существовала острая проблема: въезжая на территорию области, они были лишены возможности снимать наличные в банкоматах и оплачивать товары и услуги картой платежной системы China Union Pay. С сентября 2013 года эта платежная система включена Банком России в «Реестр операторов платежных систем», которые имеют право работать на российском рынке.

В июле текущего года региональное отделение Сбербанка наладило работу по возможности приема карт Union Pay более чем в 6 тыс. торговых точек в Мурманской области, это более 90 процентов от общего количества платежных устройств. В настоящий момент иностранцы могут свободно снимать наличные деньги, проверять баланс, оплачивать покупки и туры картой платежной системы Union Pay по всему региону.

Как отметила министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова, теперь предприниматели и туристы смогут получать качественное обслуживание по картам Union Pay.

— Возможность обслуживания карт Union Pay обеспечит региону существенные преимущества и обеспечит развитие бизнеса для туроператоров Мурманской области, специализирующихся на туристических услугах по азиатскому направлению, — подчеркнула Ольга Кузнецова.

 

Материалы по теме