Banner
Banner
29 марта 05:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
10 августа 2017 09:04

«Норникель» вошел в топ-100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes

Американский Forbes опубликовал седьмой ежегодный рейтинг сотни самых инновационных компаний мира. В него вошли две российские компании — «Магнит» и «Норникель», занявшие 53-е и 63-е места соответственно.

«Список самых инновационных компаний мира» состоит из фирм, которые, как считают инвесторы, скорее всего придумают следующие крупные инновации. Лидеры списка определяются по разнице между капитализацией и дисконтированным оборотом наличных средств, что фактически является кредитом доверия со стороны инвесторов, пишет «РИА Новости». В рейтинг включают компании с капитализацией не менее 10 миллиардов долларов, приводящие свою отчетность за последние 7 лет. Последний критерий исключил из списка таких гигантов, как Facebook. В него также не входят банки и энергетические фирмы, чья биржевая стоимость зависит не от инноваций, а от цены на полезные ископаемые — сами авторы рейтинга признают, что это субъективный критерий.

В этом году рейтинг возглавила фирма Salesforce, которая разрабатывает программное обеспечение для систем учета клиентов. На втором месте американский производитель электрических автомобилей Tesla, на третьем — ведущий онлайн-ритейлер США Amazon.

Российские компании «Магнит» (представлен в категории «Продукты и товары повседневного спроса») и «Норникель» (категория «Материалы»), представленные на 53-й и 63-й строчках, имеют «инновационную премию» в 46,81% и 45,52% соответственно. Для сравнения: у Tesla она составляет 73,01%. Также в списке учитывался годовой рост продаж, который у «Магнита» составил 12,37%, «Норникеля» — 5,67%, пишет Forbes.

Чистая прибыль «Магнита» по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) в 2016 году составила 54,409 миллиарда рублей, выручка — 1,075 триллиона рублей, отмечает «РИА Новости». «Норникель» по итогам 2016 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 47%, до 2,531 миллиарда долларов, выручка составила 8,259 миллиарда долларов.

Полный список ста самых инновационных компаний мира по версии Forbes можно найти на сайте журнала.

 

Материалы по теме